На рынке существует 2 крупных голосовых ассистента – Apple Siri и Google Now. Буквально сразу после релиза последнего, пользователи начали сравнивать сервисы. В большинстве случаев, победителем выходил яблочных помощник. Однако на днях ситуация изменилась.

 Google Now

Конечно, технологии, которые используются в голосовых ассистентах, работают неидеально. В первую очередь, это касается функции ввода. Приложение не всегда правильно распознает запрос или выдает максимально корректный ответ. Именно эти 2 параметра являются одними из самых главных критериев при оценке работы помощников.

В конце прошлого года аналитики из Piper Jaffray провели исследование и выяснили, что на тот момент лучшим виртуальным ассистентом являлась Siri. Тогда яблочный помощник смог дать правильный ответ на 83% запросов, а вот Google Now немного отставал – 81%.

Недавние исследования показали противоположную картину. Качество ответов Google Now существенно возросло. Из 800 запросов, которые касались разных областей (общая сфера, коммерция, навигация или команды для работы с операционной системой) голосовой помощник от интернет-гиганта смог ответить на 86%, тогда как Siri ответил на 84% вопросов. Из всех запросов половина были заданы в помещении, а половина на улице.

Источник: cnet