Первым вменяемым голосовым ассистентом для мобильных устройств стала Siri. Она позволяла владельцам iPhone 4S узнавать погоду, оставлять пометки в календаре и искать информацию в сети. Однако пока она знает далеко не все языки, и лучше всего разговаривать с Siri на ее родном – английском.

Google now

Что касается помощника в Android устройствах, то он также не знаком с «великим и могучим». Но, похоже, в ближайшем будущем ситуация изменится. На днях в сети стала появляться информация о том, что сервис Google Now стал понимать и выполнять некоторые голосовые команды, полученные на русском.

Также есть мнение, что в Google «прикрутили» новый синтезатор речи. Говорить о «человеческом» голосе пока слишком рано. Но некоторые пользователи отмечают,  что качество речи вышло на достаточно высокий уровень.

Google now   Google now  Google now

Судя по тому, что сейчас сервис работает далеко не у всех, да и Google никак не комментирует неожиданные изменения, можно предположить, что сервис проходит «обкатку». Возможно, совсем скоро представители компании официально объявят о новых функциях и изменениях.

Источник: predein