SEO-агентство Stone Temple Consulting устроило состязание между онлайн-помощниками Siri, Cortana и Google Now, встроенными в мобильные телефоны на операционных системах от Apple, Microsoft и Google, соответственно.

Siri, Cortana и Google Now

Всем трем “участникам” задавали одни и те же вопросы, а также ставили одинаковые задачи, коих в общей сложности было более 3 000. Для полной чистоты эксперимента, все задания озвучивались. Среди вопросов прозвучали: “Сколько будет 2+2?”, “Почему небо голубое?”, “Что такое любовь?” и даже извечный “What does the fox say?”.

Победу в соревновании одержал сервис от Google. Представители STC связали победу с тем, что интернет-гигант, в отличие от конкурентов, специализируется на поисковой выдаче.

 Результаты мобильных помощников Siri, Cortana и Google Now Результаты мобильных помощников Siri, Cortana и Google Now

Из заданных 3 086 вопросов Google Now удалось более или менее точно ответить на 1 795, что составило 58% верных ответов. В свою очередь, Siri верно обработала 908 голосовых запросов, что составило 29%, а Cortana ответила лишь на 630 запросов — 20% от общего числа.

В Stone Temple Consulting уточнили, что, несмотря на результаты их исследования, его нельзя назвать сугубо научным и попросили относиться к нему не слишком серьезно.

Источник: StoneTempleConsulting