Вопреки распространённому мнению о непопулярности «хромбуков» и Chrome OS, на западе недорогими компьютерами с «облачной ОС» пользуется каждый второй школьник.

Хромбук

Тем волнительнее становится исследование Electronic Frontier Foundation, по итогам которого организация обвинила Google в слежке за пользователями «хромбуков».

EFF не понравилось, что браузером по-умолчанию в системе является Chrome, который подразумевает синхронизацию с Google-аккаунтом. Благодаря чему поисковый гигант в курсе обо всех поисковых запросах, истории, сохранённых паролях владельцев ПК на Chrome OS. В случае со школьниками, отключить синхронизацию и сменить поисковую систему может только преподаватель.

Общественная организация убеждена, что информация, которую собирает Google, не относится к учебному процессу, а значит нарушает конфиденциальность пользователей системы. Кульминацией скандала стал не суд, как многие могли подумать, а инструкция от EFF для родителей, в которой подробно изложен процесса смены настроек в Chromebook.

Источник: ZDNet