Google приступила к тестированию беспроводных зарядных устройств на самопилотируемых автомобилях.

Об этом со ссылкой на документы, направленные корпорацией в Федеральную комиссию по связи США (FCC), сообщает IEEE Spectrum.

Согласно источнику, в настоящий момент инженеры Google тестируют 2 системы беспроводной подзарядки на беспилотных автомобилях в Калифорнии: Hevo Power и Momentum Dynamics — были разработаны двумя разными компаниями.

В обе системы входят передатчик, встроенный в дорожное покрытие, и приемник, установленный под днищем машины. Передача электричества осуществляется за счет переменного магнитного поля.

Прототип Hevo Power передает 1,5 кВт энергии из передатчика, который внешне похож на крышку канализационного люка. Разработчики Momentum Dynamics заявляют, что их трансляторы способны передавать до 200 кВт. Однако официальных сведений о мощности системы нет.

В Google считают возможность беспроводной зарядки беспилотных авто крайне важной. Данная функция позволит заряжать транспортное средство в движении, без необходимости остановки и подключения с помощью сетевого кабеля к специальной станции.

Ранее проект Google Self-Dryving Car начал испытания на дорогах Киркланда, штат Вашингтон. Пока в городе передвигается только один беспилотный автомобиль Lexus RX450h.

Источник: IEEE Spectrum