Люди только начали забывать об ужасах патентных войн, но на бывших полях сражений ещё чувствуется запах пороха. Одним из затянувшихся поединков стала судебная тяжба между Google и Oracle — юристы компаний регулярно встречаются в суде с 2010 года.

Android Java

В результате разбирательств поисковой гигант принял решение перевести Android на другой программный интерфейс, чтобы избежать патентных претензий.

Речь идет о Java API, на которым Android базировался с самых первых версии и до последней на данный момент 6.0.1 Marshmallow. В свежем интервью VentureBeat представители Google подтвердили, что новая система с кодовым именем Android N будет построена на OpenJDK. Оба программных интерфейса разрабатывает Oracle, однако OpenJDK является свободной для использования альтернативой Java Development Kit с открытым кодом.

5 лет назад Oracle подала в суд на Google за использование Java API без разрешения. Однако разработчики Зеленого робота уверены, что программные интерфейсы не могут быть объектом авторского права. Если в 2012 году суд поддержал позицию Google, то в 2014-ом частично пересмотрел позицию по вопросу. Сейчас истец и ответчик ожидают окончательно вердикта, однако он никак не повлияет на планы Google по переходу на OpenJDK.

Источник: VentureBeat