Google зарегистрировала патент на робота (Customizable Robot Personalities), личность которого можно загружать из облачного хранилища.

Робот Google

Согласно описанию на сайте Бюро по регистрации патентов и торговых марок США, робот может быть запрограммирован под “ушедшего в другой мир друга” или какую-нибудь “знаменитость”.

“Робот может быть запрограммирован так, чтобы принимать личности реально существующих людей и черты их характера. Можно устанавливать базовую личностную комплектацию. Например, задавать какие-то черты по умолчанию, а также обеспечивать его настроением, характером, учить удивляться, чувствовать себя счастливым, бояться, иронизировать и так далее. Вы можете получить робота Вуди Аллена или Родни Дангерфилда”, — говорится в описании патентной заявки.

Если владелец не выберет личность для робота, машина сможет сделать это самостоятельно, анализируя поисковые запросы и контент. На основе этой индивидуальной информации и будет создана уникальная личность. Кроме того, система может использовать распознавание лиц и речи, чтобы персонализировать взаимодействие с пользователями.

Customizable Robot Personalities

Актуальность цифровых профилей можно поддерживать с помощью привязки с аккаунтами реальных людей в социальных сетях. Таким образом, робот-личность будет получать точную информацию о прототипе.

Робот-личность будет способен к обучению. Если хозяину не понравилось поведение машины, он может сделать замечание — и подобные неурядицы больше не повторятся.

Звучит очень круто и научно-фантастически, однако гарантий, что Google будет и дальше развивать направлении — пока нет.

Источник: TWCN