На Google I/O 2015, которая стартует 28 мая, разработчикам и просто фанатам Android покажут не только версию операционной системы, но и поведают о будущем платформы в целом.

Nexus

Согласно информации от западных источников, важным анонсом на конференции станет изменения политики обновлений в отношении смартфонов и планшетов линейки Nexus.

Согласно новым правилам, устройства, выпускаемые компанией Google будут получать новые версии ПО в течении двух лет. Что до патчей, исправляющих критические ошибки, то ими пользователи будут обеспечиваться ещё год после завершения полноценной поддержки.

Изменения в политике обновлений вступят в силу одновременно с анонсом Android M, что косвенно намекает на невозможность обновления некоторых представителей «старой гвардии».

Владельцам Nexus 4, Nexus 7 (2012) и Nexus 10 следует задуматься о покупки более свежих устройств, так как эти гаджеты не получат новую версию мобильной ОС. Для Nexus 5 и Nexus 7 (2013) операционка Android M станет последним мажорным обновлением системы — поддержка смартфонов и планшетов прекратиться осенью и летом 2015 года, соответственно. Исключение составляют «заплатки» в безопасности, о которых сказано выше.

Источник: Android Police