Прежде всего, теперь можно совершенно точно говорить, что Google Pixel 5a не отменён и выйдет вновь в августе, как и Google Pixel 4a (модель 3a выходила весной, сразу после I/O, но это было до пандемии). Сегодня Pixel 5a заметили зарегистрированным в базе FCC, откуда можно получить немного характеристик.

В списке был указан новый смартфон от Google под номером G1F8F. Ранее, там появились в том же блоке гаджеты под номерами G4S1M и GR0M2, вероятнее всего, относящиеся к двум версиям Google Pixel 6. Но нас интересует сегодняшний номер.

Да, из таблицы из теоретического Google Pixel 5a можно выудить не так много информации, зато она будет на 100% верной. Например, в смартфоне подтверждён WiFi 802.11ac, Bluetooth LE и NFC (стандартный набор даже для сегодняшних китайских бюджетников). В смартфоне от Google снова будет разъём для наушников 3.5 мм, а также поддержка сетей 5G!

Из последнего можно ещё предположить, что смартфон будет называться Pixel 5a 5G. Хотя предыдущий бюджетный Pixel 4a с поддержкой сетей пятого поколения выходил вместе с новым Google Pixel 5. А это в свою очередь может означать, что компания даже если и представит недорогую модель, то выпустит её вместе со своим флагманом. Остаётся только следить за новостями и ждать официального анонса.