Буквально утром, 17 августа, мы опубликовали новость, что вот-вот Google анонсирует новый бюджетник, как уже вечером компания выпустила несколько тизеров о нём на YouTube, а также выставила новинку на сайте.

Итак, быстро пробежимся по новинке. Google Pixel 5a with 5G — так официально называется устройство, акцентируя внимание очередной раз на поддержке сетей пятого поколения. Появился (в сравнении с Google Pixel 4a) новый блок камер, где теперь не только основной модуль на 12.2 Мп, но и широкоугольный на 16 Мп прямиком из «флагмана» Google Pixel 5.

Второе ожидаемое новшество… увеличенная батарея. Теперь ёмкость аккумулятора составляет не 4080 мАч, а целых 4680 мАч! Также экран смартфона был увеличен с 6,0 до 6,34 дюйма, однако разрешение осталось тем же (Full HD+). Не увеличилась и частота обновления – те же 60 Гц. На сладкое: появилась пыле- и влагозащита по стандарту IP67. И на этом всё.

Здесь тот же проверенный (Google) процессор Snapdragon 765G.

Материал корпуса сделали таким же, как и в Pixel 5 — биосмола. Также оставили 3,5 мм разъём. При этом почему-то уменьшили оперативную память до 6 ГБ. Постоянной памяти же в нём столько же – 128 ГБ.

Что же, абсолютное большинство ожиданий, а также внешний вид устройства подтвердились. Цена тоже была известна заранее — 449 долларов или около 33 000 рублей.