Начиная с Pixel 2 в смартфонах от Google кроме основного процессора был еще чип-компаньон, который отвечал за улучшение фотографий и другие функции — так называемый Neural Core. Но в Pixel 5 такого процессора нет и это не слухи или домыслы по итогам вчерашней презентации, а официально подтверждённая информация со стороны Google.

Pixel Neural Core пришёл на смену Pixel Visual Core, причём оба чипа Google разрабатывал самостоятельно. Эти ядра отвечали за улучшение и постобработку фотографий, также этот чип использовался для разблокировки по лицу, Google Assistant и другие фишки.

Ранее чип исчез из моделей Pixel с литерой «a». По словам Google этот чип не был реально нужен. При этом процессинг на Pixel 3a и Pixel 4a занимал больше времени, чем на старших моделях. Тем удивительнее увидеть отсутствие Pixel Neural Core в Pixel 5.

Также из ткущего поколения Pixel исчез датчик SoLi, который отвечал за более быструю и безопасную разблокировку по лицу, а также управление жестами. Однако, Google подтвердил, что будет использовать данную технологию в дальнейшем. Скорее всего когда-нибудь мы увидим возвращение Pixel Neural Core. Важно отметить, что чип безопасности Titan M, также разработанный компанией, установлен как в Pixel 4a 5G, так и в Pixel 5.