Сегодня на конференции для разработчиков I/O 2022 компания Google подтвердила существование долгожданных часов Pixel Watch. Мало того, компания показала фотографии устройства, и оно очень похоже на Samsung Galaxy Watch без ободка. Плюс ко всему — все утечки оказались правдивыми.

Часы Pixel Watch имеют круглый корпус и, как и большинство устройств Google, будут выполнены в пастельной цветовой гамме. Имеется «тактильная заводная головка», также будут доступны другие ремешки. Устройство будет работать под управлением Wear OS 3, которую компания запустила в прошлом году в сотрудничестве с Samsung, но с обновлениями. Например, появятся автономные направления Maps на запястье, экстренный SOS и новый Google Wallet.

Google также обещает глубокую интеграцию с компанией Fitbit, которую она недавно приобрела, для функций отслеживания состояния здоровья и фитнеса. Wear OS долгое время не хватало комплексных инструментов отслеживания активности и биометрических параметров, а теперь ОС станет лучше. Google уже заявлял, что работает с Fitbit и учится у Samsung тому, как эффективно реализовать постоянный мониторинг сердечного ритма и отслеживание сна. Похоже, что часы Pixel Watch с последней версией Wear OS будут предлагать именно это.

В них также будет установлено приложение Fitbit, позволяющее пользователям накапливать «минуты активной зоны», которое поклонники производителя браслетов найдут знакомым. Вы также сможете регистрировать свой прогресс в достижении заданных целей. Пока неясно, как приложение Fitbit будет работать с приложением Fit от Google, и будет ли происходить какое-либо дублирование.

На самом деле, о самих Pixel Watch известно не так много, кроме того, что более подробная информация появится в ближайшие месяцы и что они будут выпущены осенью (анонс ожидается в октябре) вместе с Pixel 7 и 7 Pro. Мы не знаем, какой чипсет использует Google, и на какое время автономной работы стоит рассчитывать. Стоит отметить, что Samsung Galaxy Watch 4, которые были первыми смарт-часами с новой операционной системой Wear OS, не работают с iOS. Pixel Watch тоже не будут работать. Но большинство пользователей iPhone, скорее всего, предпочтут Apple Watch, которые по сей день являются лучшими смарт-часами.

Pixel Watch — это интригующее предложение от Google, но пока мы не получим больше информации, трудно сказать, сможет ли компания украсть корону Apple. Пока что, после столь долгого ожидания, нам придется подождать еще немного, чтобы узнать все подробности.