Как и ожидалось, в рамках Google I/O интернет-гигант анонсировал preview-версию операционной системы для планшетов и смартфонов — Android L. Есть мнение, что перед выходом публичной версии, название будет заменено на что-то более привычное и «сладкое». Например, Android Lollipop.

 Android L

В этом году компания решила отойти от традиции и представила ОС за несколько месяцев до официального релиза, намеченного на осень. По словам представителей Google, так сделано потому, что в системе произошло много масштабных изменений, а разработчикам приложений нужно время на адаптацию своих продуктов.

На мероприятии сотрудники Google довольно много рассказывали о нововведениях в интерфейсе системы. В Android L появились новые уведомления, иконки, переходы, анимация и прочее.  Было упомянуто и о том, что отныне интерфейс проще масштабируется.

Отдельно стоит отметить, что новый дизайн будет распространятся не только на смартфоны и планшеты, но и на десктопные платформы – Chrome и веб-интерфейсы.

Кроме интерфейсных нововведений, разработчики поделились и другими подробностями. Так, Android L получил поддержку 64-битных процессоров, стал более экономно расходовать заряд батареи, а еще в нем появилась продвинутая графическая составляющая.

 Android L

Не забыли представители интернет-гиганта и про различные модификации нового Android. Вместе с «L» были показаны версии для авто (Android Auto), телевизоров (Android TV) и носимой электроники (Android Wear). Все эти модификации тесно связаны с мобильными устройствами, поддерживают голосовое управление и могут похвастаться широкими возможностями поиска.

 Android L

Сотрудники Google поделились и некоторыми планами, касающимися выпуска устройств на новой ОС. До конца 2014 года новый Зеленый робот должен появиться в автомобилях и телевизорах. В смарт-часах модификация доступна уже сейчас – в американском Google Play пользователи могут приобрести LG G Watch и Samsung Gear Live.