В рамках I/O компания Google показала прототип смартфона Project Ara. Новинка действительно состоит из нескольких блоков. И, как отмечает главный разработчик проекта Пол Еременко, все они изготовлены с помощью специальных 3D-принтеров.

 Project Ara

На данный момент интернет-гигант не готов запускать устройства Ara в серийное производство. На конференции был показан один из первых рабочих прототипов, из которого торчали провода, а система работала нестабильно: смартфон бы запущен не с первого раза и практически сразу завис.

Как отмечают представители Google, им предстоит решить достаточно много проблем. Одной из них является механизм, который позволит отдельным модулям устройства быстро обмениваться информацией. Кроме этого,  разработчикам нужно создать модификацию Android, поддерживающую модульные системы.

   Project Ara  Project Ara

Кстати, в ходе мероприятия интернет-гигант объявил конкурс, по условиям которого нужно создать модуль для смартфона Ara. Компонент должен обладать кардинально новыми функциональными возможностями. Победитель конкурса получит 100 000 долларов.

По предварительным данным, тестовая версия Ara для разработчиков появится уже осенью.