Вместе с Ice Cream Sandwich был представлен Face Unlock — способ разблокировки смартфона с помощью лица владельца. Технология худо-бедно работала, но разработчики Android никак не развивали её в новых версиях ОС. До недавнего времени.

Face Unlock

По данным The Wall Street Journal, Google совместно с компанией Movidious работает над смартфоном с улучшенным распознаванием лиц.

Если тандем доведет технологию до ума и представит устройство с ней, данные пользователей окажутся под более надёжной защитой. Google разрабатывает несколько приложений для смартфонов, которые будут задействовать распознавание лица владельца. В качестве примера источник приводит финансовые приложения — мобильные банки и платежные системы.

Movidious

Разработка смартфона с улучшенными распознаванием лиц — не первое сотрудничество Google и Movidious. Последняя уже ассистировала поисковому гиганту в проекте Project Tango, цель которого — создание трёхмерных изображений. Руководитель Movidious заявил, что новый плод совместных трудов появится на смартфонах «в не столь далеком будущем».

Источник: The Wall Street Journal