В преддверии конференции Google I/O, где будут показаны первые смарт-часы на Android Wear, интернет-гигант решил рассказать подробнее о возможностях операционной системы. Для чего был выпущен ознакомительный ролик с участием разработчика Тимоти Джордана.

"Умные" часы Moto 360 от Motorola на ОС Android Wear

По словам представителя Google, новая платформа не потребовала сильной модификации кода Android, поэтому перенос приложений будет максимально простым. В отличие от политики компаний-конкурентов, которые заставляют разработчиков учить новые языки программирования.

В видео особое внимание уделяется экономии времени, ведь носимое устройство не нужно доставать из кармана или сумки. Так, нужная информация практически моментально будет поступать с гаджета на дисплей смарт-часов.

Максимально упрощен и сам интерфейс. Отказавшись от нагромождения иконок, компания сосредоточилась на голосовом контроле. Команды и ответы на сообщения вводятся после привычной фразы «Ok Google«, В состоянии покоя на часах видно лишь время и погода.

В основе системы оповещения лежит 3 компонента: Pages — чтение постранично длинного потока информации,Stacks — укладывание нотификационных карточек в стопки и Replies — быстрый ответ на входящие сообщения.

В перспективе планируется добавить в Android Wear возможность индивидуализации интерфейса, пересылки данных на другое устройство и контроля за датчиками.

Известно, что LG и Motorola продемонстрируют «умные» часы с Android Wear на конференции в Сан-Франциско — G Watch и Moto 360, соответственно. Однако в последний момент просочились сведения о том, что и компания Samsung намерена анонсировать на мероприятии подобный смарт-аксессуар — SM-R382.