Первая информация о специальной версии Android, которая должна использоваться в бортовых компьютерах современных автомобилей, появилась еще летом. Но теперь компания Google выпустила руководство для разработчиков приложений. Из него стало известно о том, как будут выглядеть программы для Android Auto.

 Android Auto

Судя по доступной информации, при подключении мобильного устройства к мультимедийной системе автомобиля, Android Auto автоматически просканирует установленные на смартфоне или планшете программы. После этого на панели автомобиля появятся только те приложения, которые содержат специальный компонент.

По большому счету, Android Auto и Android Wear имеют много общих черт. Например, как и в случае с «умными» часами, интернет-гигант планирует жестко контролировать внешний вид приложений. Конечно, разработчики смогут вносить некоторые изменения, но им придется действовать в заданных рамках. Такой подход позволит водителям меньше отвлекаться от дороги.

 Android Auto

Пока в руководстве для разработчиков описано всего 2 типа сторонних приложений – различные медиаплееры и утилиты, отображающие уведомления. Возможно, в будущем список будет расширен.

Android Auto

Что касается даты появления новых автомобилей с Android Auto, то по последним данным они должны стать доступны ближе к концу 2014 года.

Источник: AndroidPolice