Google сделала Android самой популярной ОС в мире, спрятав «Зеленого робота» в 4 из 5 смартфонов по всему миру. Очевидно, амбиции компании по созданию собственных устройств понятны и оправданы.

По данным инсайдеров, новинка Google дебютирует на рынке до конца 2016 года.

Компания опытна в выпуске устройств под собственным брендом: медиа-приставки Chromecast и Nexus Player, два поколения Chromebook Pixel и планшет Pixel C. Смартфон, выпущенный своими силами, позволит Google конкурировать с Apple.

Кроме ориентировочной даты выхода, сообщается о переговорах компании с операторами связи в США на предмет продвижения «гуглофона». На серьезность намерений Google намекает и назначение Рика Остерлоха, бывшего CEO Motorola, главой подразделения по производству гаджетов.

Отказываться от линейки Nexus компания не собирается. В недавнем интервью Сундар Пичаи пообещал эксклюзивные «фишки» для смартфонов и планшетов, выпускаемых Google совместно с другими производителями.

Возможно, подразумевалась «разморозка» программа Android Silver, слухи о которой курсировали несколько лет назад. Согласно проекту, производители могли выпускать смартфоны премиального уровня с «голым» Android.

Источник: 9to5Google