Когда мы говорим про облачный игровой сервис Google Stadia, первое, что приходит в голову — какая-то мутная лагучая хрень, которая не работает в России. Я тоже так думал, но решил проверить. Можно ли играть через Stadia в России? Можно ли вообще в это играть? И rак оно работает? И знаете, что. Получилось! Все весьма круто, но есть свои нюансы.

Stadia — это облачный гейминг. Это значит, что не надо запускать игру на своем устройстве. Все рендерится в облаке, вам нужно только получать изображение по интернету. А обратно отправлять управляющие команды. Но на данный момент сервис запущен в тестовом режиме в Северной Америке и некоторых странах Европы. Как получить доступ?

Сперва разберемся, что нужно.

  1. Американский аккаунт Google (он у меня давно есть — регистрировал для виртуального оператора Google Fi)
  2. Код активации (идет с стартовым пакетом)
  3. VPN (странно, ведь Motion Sense они блокируют по другому принципу)

Какой комплект купить?

Stadia — это возможность играть в консольные игры без консоли, так? Но это не значит, что без железа мы совсем не обойдемся. Нужен хотя бы контроллер. Подойдет любой. Но идеальный вариант — купить набор Stadia Premiere Edition за 130 баксов. Тут важно сказать, что код на активацию идёт именно в этом наборе!

В него входит две железки: Chromecast Ultra и фирменный контроллер Stadia.

Как это все работает?

Stadia функционирует на инфраструктуре Google, которая насчитывает более 7500 узлов. Что важно для того, чтобы сокращать временную задержку во время игры: чем ближе сервер, тем лаг меньше.

Сам Google рекомендует скорость соединения в 30 Мб/с для игры в $K-разрешении.

Но. Google никогда не был особо про игры. Как им это удалось? Вообще под этот проект Google нанял кучу известных специалистов и инженеров из игровой индустрии.

Игровой процесс на ТВ

И вот когда дело доходит до игры, начинается сам тест. Первое, что мы заметили — проблемы со звуком: если играть в беспроводных наушниках — появляется задержка. Решение простое — играть без них.

Играть можно по сути на трех типах устройств: ТВ через Chromecast, смартфон (пока только линейка Pixel) и компьютер (через браузер Chrome).

Первый вариант — играть на телевизоре с помощью Chromecast. Во-первых, тут поддерживается только Stadia Controller. Во-вторых, Chromecast сам подключается к моему Wi-Fi и на него нельзя поставить VPN, поэтому игра на телевизоре оказалась невозможна. Конечно есть вариант развернуть VPN на роутере. Кстати, можно попробовать…

Сам же запуск выглядит классно: нужно ввести на геймпаде кодовую комбинацию с хромкаста и сервис запустится.

Stadia Controller

Что можно делать с контроллером? Контроллер классный и похож одновременно на геймпад от Xbox, так и на Dualshock 4.

Его основная фишка — прямое подключение к сервакам по Wi-Fi.Но поскольку Stadia у нас официально не работает, то эта фишка не актуальна.

А ещё у него нет Блютус режима. Поэтому к смартфону или ПК он подключается только по проводу. И это жутко неудобно.

Получается, что контроллер Stadia в нашей стране попросту бесполезен! Проще подключить по Bluetooth геймпад от Playstation 4.

На контроллере есть кнопка Ассистента — но она работает только с Chromecast, а значит тоже не работает у нас.

Stadia на ПК

На компьютере Google Stadia запускается, но лагает! Понятное дело, что игра идёт через VPN-соединение, а также проблема может быть в том, что игра идёт через браузер, а не отдельное приложение!

Stadia на смартфоне

А вот когда дело доходит до смартфона, то играть то оказывается можно! И видимо дело действительно в отдельном приложении. Но при этом трудно оценить качество изображения из-за размера экрана. Напомню, что пока Stadia доступна только на Pixel и, таким образом, самый большой из предлагаемых дисплеев — это Pixel 4 XL с его 6,3 дюйма. У меня вообще маленький Pixel и на нём всё выглядело отлично! Но какое качество изображения было — определить я не смог!

Игра загружается быстро, буквально за 15-20 секунд.

Но главное, что действительно странно: нельзя играть при подключении к мобильному интернету! Только по Wi-Fi и тогда непонятен смысл сервиса как такового… Возможно, Google опасается за качество сервиса, но при развитии 4G и 5G-сетей — это выглядит суперстранно.

Ну и самый важный момент, о котором не утихают слухи — задержка. Я замерил временной лаг между нажатием и выстрелом с помощью замедленной съёмки. И получилось 120 миллисекунд, чуть больше десятой доли. И как оказалось — это вполне играбельно. Конечно для киберспорта нужно меньше, но если вы играете для удовольствия — покатит.

Дальше я зачем-то решил сравнить результат с PS4, запустил Destiny 2 и знаете, что у меня получилось? 200 миллисекунд! В полтора раза больше! Как так? На плойке, которая стоит у меня дома и не подключена ни к какому VPN.

Коротко о VPN

Важно правильно выбрать страну. Я выбрал Швецию, потому что она одна из самых ближайших. Если вы хотите потестить Stadia на дальнем востоке, выбирайте что-то рядом.

Я использовал сервис ZenMate VPN. В нём есть классная фишка: у них куча серверов и каждый рекомендован для разного сценария использования: для стриминга Netflix, для Youtube, Spotify и прочее.

Я выбрал сервер в Стокгольме. Вроде и не далеко, и Европа. Для наших целей ключевыми являются два параметра: скорость интернета и задержка (пинг). Что получилось? По входящему трафику скорость просела с 79 до 69 Мбит, а по исходящему с 113 до 81-го. Что важно для гейминга, пинг подрос всего на 26 мс, с 3-х до 29-ти. Я думал, что будет хуже.

ZenMate меняет ваш IP и виртуальное местоположение, что означает, что вы можете разблокировать игры, которые недоступны в вашей стране, и вы можете получить некоторые игры раньше, чем обычно.

Кроме того, учитывая, что в разных странах разные цены на игры, если вы измените свой IP-адрес на несколько регионов, вы сможете найти лучшее предложение для игры, которую вы хотите.

Также отметим, что главное преимущество ZenMate VPN — это полная анонимность в Интернете. Никто, включая правительство, вашего интернет-провайдера или опытных хакеров, не сможет узнать, что вы делаете в Интернете. Это потому, что сервис имеет строгую политику отсутствия журналов, что означает, что он не записывает данные пользователей и использует шифрование военного уровня, чтобы никто не мог взломать устройства.

Лишний раз убеждаюсь, что сейчас в России, к сожалению, хороший VPN — вещь необходимая.

ZenMate VPN — образцовый сервис. Удобное приложение. Стоит недорого: есть тариф по 100 рублей в месяц без урезания скорости. Работает на всех девайсах . Есть 30 дневная гарантия возврата денег. Короче, рекомендую ZenMate VPN.

И, наконец, игры

Библиотека пока не огромная. Хотя есть Destiny, Read Dead Redemption 2,  Shadow of the Tomb Rider и еще всякое. Есть эксклюзив — Gylt.

Но многие новые релизы обещают запускать на Stadia, включая Cyberpunk 2077 и новые Watch Dogs. Киберпанк 2077, а это значит, производители поверили в платформу. Но кое-что сильно бесит: надо покупать игры по такой же цене, что на Playstation. А ещё надо платить подписку!

Впрочем, за последнее мы будем получать и плюшки. Ожидается еще куча фишек: приглашение друзей, стриминг на YouTube, да и вообще из режима закрытого теста надо выйти.

Итоги

Стоит ли Stadia того? Так или иначе — новый сервис — это возможность получить топовую игру на смартфоне. Например, Destiny 2 на экране Pixel. Да еще и в стране, где сервис официально не поддерживается. И это круто! Но главный вывод, который я сделал: облачный гейминг — это не фантазия и не фантастика! Это может работать.

Но именно Stadia для наших реалий пока не идеальный вариант. По сути нормально играть сейчас можно только на смартфоне Pixel. А игровой процесс и удовольствие от него очень сильно зависят от качества и загрузки вашего домашнего интернета. Но думаю, конкуренты могут подсуетиться или уже сделали это. Тот же сервис NVIDIA GeForce Now уже запущен, причём в нашей стране или Xbox. Короче, в интересное время живём!