Google приступила к тестированию функции Voice Access, позволяющей управлять мобильным устройством с помощью голосовых команд.

Пока функция поддерживается только на английском, но в будущем разработчики обещают расширить пул языков. Об этом сообщается в официальном блоге компании.

Voice Access является отдельным мобильным приложением, с помощью которого пользователь может управлять голосом своим устройством. При активации программы, в панели уведомлений на экране смартфона появляются цифры рядом с каждым элементом системы. Чтобы запустить или включить что-либо, необходимо назвать команду и номер рядом с соответствующим элементом.

 

Примечательно, что ещё в 2015 году Google вынесла данную функцию на обсуждение в рамках I/O. Однако в конечном итоге упоминание о Voice Access было вычеркнуто из числа тем конференции.

 

Отметим, что аналогичные инструменты уже доступны пользователям интегрированной в Chrome OS программы для чтения с экрана ChromeVox, при создании и редактировании документов в Google Docs, а также в специальных настройках Vision Settings и TalkBack в Android N.

На текущий момент прием заявок на тестирование новой функции закончен, но APK-приложение Voice Access можно загрузить, перейдя по этой ссылке.

Источник: Google