Наверняка, многие слышали о недавней совместной покупке альянсом компаний Apple, Microsoft, Sony, RIM и других большого пакета патентов, принадлежавшего обанкротившейся Nortel. Изначально на патенты претендовал Google, но его ставка в $900 млн. была перебита $4,5 миллиардами. Похожий случай также произошел с патентами компании с созвучным названием Novell около года назад .

Вчера история получила продолжение. Старший вице-президент и главный юрист Google Дэвид Драмонд высказался на этот счет в официальном блоге поисковика, сообщив, что подобные покупки и участившиеся за последнее время иски не что иное, как попытка «задушить» Android. Ответ Microsoft не заставил себя долго ждать.

Главный юрисконсульт Microsoft Брэд Смит написал в Twitter’е:

«Google утверждает, что мы купили патенты Novell, чтобы не допустить к ним Google. Правда? Мы предложили им присоединиться к сделке. Они отказались.»

Вдогонку к этому Фрэнк Шоу, директор по коммуникациям Microsoft, твитнул следующее:

«Бесплатный совет для Дэвид Драмонда в следующий раз перед публикацией в корпоративный блог посоветуйся с Кентом Уокером (старший вице-президент и главный юрисконсульт).»

К сообщению был приложен скриншот письма Кента Брэду, в котором говорится, что присоединение Google к сделке по Novell нецелесообразно. Что с одной стороны ставит аргумент поисковика в тупик, с другой не отвечает на претензию Google относительно Nortel (да, в этих названиях сложно не запутаться).

Кроме этого остается вопрос, насколько этично выкладывать в общественный доступ переписку с представителем конкурента. Что ж, пожалуй, это неплохой повод для очередного иска. Или, возможно, пора кому-то остановиться?

UPD. 05.08.11

После ответа Microsoft Дэвид Драмод обновил свою публикацию в блоге Google. Он говорит, что его не удивляют попытки оппонентов «перевести тему» и объясняет отказ своей компании от участия в покупке патентов Novell тем, что это не помогло бы Android защититься от случившихся судебных претензий.

Также автор ссылается на решение Министерство Юстиции США, принудившее Microsoft и других участников группы (Oracle, Apple, EMC) продать часть приобретенных патентов и открыть лицензию на них для open-source сообщества. Такие дела.