Google отвоевывает у “Яндекса” российских пользователей на всех типах устройств.

Google vs. "Яндекс"

Об этом сообщают “Ведомости” со ссылкой на выпущенный накануне аналитиками Morgan Stanley отчет Alpha Wise о состоянии Рунета.

Вывод аналитиков Morgan Stanley основывается на анализе результатов мониторинга, сделанного в период с 2012 по 2014 годы. Банк в течение указанного периода дважды в год проводил опросы интернет-аудитории, последний из которых пришелся на декабрь 2014 года. В исследовании участвовали 30 000 респондентов, а вывод экспертов был сделан на основе изучения поведения 1 500 пользователей.

Согласно отчету, Google предсказуемо доминирует среди пользователей мобильных устройств и приложений. В России доля владельцев смартфонов, работающих на Зеленом роботе, составляет более 70%. 51% опрошенных Android-пользователей являются лояльными юзерами поисковой системы против 41% активных у “Яндекса”.

Google vs. Yandex

В отчете указано, что позиции “Яндекса” среди пользователей настольных PC были традиционно сильными, однако в настоящий момент 83% респондентов предпочитают пользоваться Google. Эксперты связывают такую тенденцию из-за браузера Chrome. Кроме того, Google более популярен среди российской  молодежи, 88% из которой пользуются сервисами “Корпорации добра” и только 64% — “Яндексом”.

“Ведомости” уточняют, что отчет банка противоречит данным сервиса Liveinternet.ru, согласно которым “Яндекс” является самым популярным поисковиком среди российских пользователей сети.

По данным TNS Gallup Media, отечественный поиск существенно превосходит Google по ежемесячному охвату аудитории. У “Яндекса” 62 млн пользователей против 49,4 млн у интернет-гиганта. Примечательно, что данные TNS базируются только на основе предпочтений PC-пользователей.

Источник: “Ведомости”