Google Wallet вернется в качестве отдельного приложения. Об этом компания объявила во время своего киноута в рамках I/O 2022. Wallet станет местом для хранения цифровых версий карт и других личных документов, в то время как Google Pay останется местом для бесконтактных платежей. В Wallet будут храниться платежные карты, проездные, членские билеты, информация об авиаперелетах и вакцинные паспорта, а также другие документы. Вы сможете совершать платежи в магазинах с помощью Google Wallet везде, где принимается Google Pay.

В ближайшие недели Google начнет удаленно ставить новый Wallet на устройства на базе Android и Wear OS. Компания планирует добавить цифровые удостоверения личности и водительские права в Wallet позднее в этом году.

С момента запуска в 2011 году Google Wallet выполнял функции хранилища цифровых карт и центра для отправки и получения денег. В 2018 году Google фактически уничтожил Wallet, объединив свои цифровые платежные сервисы под одним приложением Google Pay. Компания обновила Google Pay в конце 2020 года, пытаясь составить более прямую конкуренцию таким сервисам, как Venmo, но об отдельном Wallet в то время не было ни слова.