Компания Google в своем официальном блоге сегодня объявила о запуске русскоязычного портала «Полезно знать» , помогающего расширить свои знания в сфере безопасности в интернете и защитить себя от различных неприятностей.На сайте существуют 4 раздела: один из них — безопасность в интернете — посвящен общим вопросам, три других: ваши личные данные в интернете, ваши личные данные в Google и управление личными данными в интернете расскажут о работе с личными данными пользователя.

На портале собрана информация об основных угрозах в Интернете, включая вредоносные программы, фишинг и вирусы, коммуникационные риски и кражи персональных данных. Приведены полезные советы, как придумать надежный пароль или защитить себя от мошенничества в интернет-магазинах.

Помимо разделов на портале есть словарь базовых технических  терминов, которые встречаются пользователям в повседневной жизни, а также рекомендации по детской безопасности: здесь собраны видеосоветы известных людей о том, как научить навыкам безопасного использования интернета детей и подростков, советы Google и ссылки на полезные ресурсы для детей. На данный момент сайт доступен на 60 языках.