После череды слухов, Google наконец представила виртуального оператора под названием Project Fi.

Fi Google

Услуги будут доступны исключительно для Nexus 6, так как в планы компании пока не входит открывать сервис для массового пользователя.

Базовый тариф обойдётся пользователю в 20 долларов. За эти деньги он получит безлимитные разговоры внутри сети, недорогие звонки заграницу и неограниченное число sms-сообщений. Однако за интернет-трафик придётся заплатить отдельно. Сумма может шокировать российских пользователей: каждый гигабайт будет стоить 10 долларов.

В Google выступают решительно против безлимитного интернет-трафика, считая, что люди должны платить только за то, чем они действительно пользуются. Так в начале каждого месяца абонент будет планировать объём данных, который он рассчитывает потратить и оплатить его. В случае, если трафик не израсходован, компания возместит абоненту стоимость оставшегося пакета. Если же клиент потратил больше, чем планировал — стоимость потраченных данных включится в счет следующего месяца.

Project Fi является виртуальным оператором и базируется на сетях операторов Sprint и T-Mobile. При этом, услуги Google будут стоить заметно дороже, явно намекая на то, что проект является экспериментальным.

Источник: Project Fi