Согласно оценке аналитической фирмы International Data Corporation, специализирующейся на исследованиях рынка информационных технологий, в 2015 году общемировые расходы на высокие технологии достигнут отметки в 3,8 триллионов долларов, что на 3,8% больше, чем годом ранее.

Интерактивный интерфейс

Редакция Droider решила погадать на кофейной гуще и выделила главные веяния будущего года в области высоких технологий.

Бурное развитие беспроводных сетей

Беспроводные сети

Затраты на рынок беспроводных сетей в 2015 году составят 536 миллиардов долларов — 13% от прогнозируемых общемировых трат на высокие технологи. Аналитики в один голос заявляют, что такая доля мотивирует сотовых операторов вкладывать больше средств в развитие платформ и сервисов с API. В 2015 году рынок беспроводных сетей станет самым быстрорастущим сегментом телекоммуникационной индустрии.

 

Приложения по подписке

Подписка уже поглотила фильмы, книги, музыку и некоторые СМИ. Велика вероятность, что приложения будут следующими на очереди. Подобная система распространения удобна как пользователям, так и разработчикам.

Приложения

На сегодняшний день смартфонами пользуются свыше 1,5 миллиардов человек, однако далеко не все могут или хотят тратить свои кровные на приложения. Что неблагоприятно сказывается на продвижение того или иного стартапа.

Модель подписки — это компромисс, который устраивает обе стороны. Пользователи получат качественный продукт за фиксированную цену и смогут обновлять «умную» трубку регулярно, а разработчики получат средства, для воплощения и продвижения свежих идей.

Носимая техника будет менее востребована, чем фаблеты

По мнению IDC, носимые устройства не приведут в восторг покупателей. В отличие от планшетофонов, которые будут весь последующий год в центре внимания. Согласно предварительным оценкам, смартфоны с большой диагональю на 60% снизят долю продаж планшетов.

Носимая техника

Аналитики прогнозируют в 2015-ом всплеск инновационных решений в области носимой техники, однако продажи в этом сегменте для общемирового рынка не будут значительными и остановятся на уровне 40-50 миллионов проданных устройств.

Уведомления заменят приложения

По мнению бывшего бренд-менеджера Facebook Пола Адамса, уведомления вскоре заменят собой утилиты для мобильных устройств.

Уведомления

Адамс считает, что контент сегодня гораздо лучше усваивается пользователем не цельно, а по мелким частям, поэтому привычные нам приложения вскоре могут быть переосмыслены. Уже сегодня уведомления обзавелись некоторыми функциями утилит. Например, мы с легкостью можем ответить на входящее сообщение моментально, без предварительного захода в эпп.

Переосмысление облачных хранилищ

Затраты на развитие облачных сервисов в 2015 году составят порядка 188 миллиардов долларов. По прогнозам экспертов, к 2018 году показатель приблизиться к отметке в 200 миллиардов. Аналитики допускают, что вскоре “облако” может стать единым пространством для всех пользователей.

Облачный сервис

Это станет возможным благодаря формированию нескольких крупных облачных союзов между глобальными IT-компаниями. Защита пользовательских данных в новом году будет приоритетной задачей для всех облачных сервисов.

Интернет вещей

В Европе 2015-ый станет годом “умных” вещей. Речь идет о встраиваемой технике, средствах раннего оповещения и о предметах быта, которые повседневно требуются человеку. Однако будет ли он таковым и в России — большой вопрос.

Интернет вещей

В России феномен “Интернета вещей” вызывает различные мнения. Одни говорят, что в нашей стране по ряду экономических причин (особенно сегодня), он невозможен, а другие просто верят в так называемый wow-эффект, который сам протолкнет феномен в повседневную жизнь.

По прогнозу, на 1 человека к 2020 году будет приходиться 6,6 “умных” устройств. Сегодня к таковым можно отнести системы видеонаблюдения, лазерные датчики движения и современные коммуникации (единый пульт управления, на который выводится вся необходимая информация о здании), которые активно применялись строителями во время подготовки к Олимпиаде в Сочи.

Китай — ведущая IT-держава

Сегодня вклад Китая в рост инвестиционного рынка оценивается в 43%. В 2015 году граждане КНР приобретут или купят треть всех смартфонов, а 30% всех пользователей онлайн-магазинов будут китайцы. Аналитики из IDC предсказывают, что такие китайские B-бренды, как Xiaomi и OnePlus охватят долю в 15% от мирового рынка мобильных девайсов.

Регенерирующие гаджеты

LG G Flex 2

Изогнутый G Flex 2, представленный на CES 2015, стал одним из первых гаджетов, в котором применена технология регенерирующего корпуса. Несмотря на то, что пока идея с самозаживляющимися смартфонами кажется немного дикой, а на ощупь все это дело не так приятно, как хотелось бы, у этой технологии большое будущее. Велика вероятность, что вслед за LG в гонку «неубиваемых смартфонов» вступят и другие производители.

Более ёмкая батарея и гибкий дисплей в смартфонах

В 2015 году ведущие производители смартфонов перестанут бороться за звания «Самый тонкий», «Самый легкий», «Самый большой» и «Самый мощный». Теперь пора подумать о ёмкости аккумуляторной батареи, о которой в погоне за лишними гигагерцами, дюймами и миллиметрами все почему-то забыли.

Гибкий дисплей

Другим трендом для инженеров крупных компаний станет гибкий дисплей. Технология всё ещё выглядит футуристично, однако первые образцы подобных экранов уже, как мы знаем, существуют. Вполне возможно, что кто-нибудь да осмелиться представить смартфон, который можно будет складывать пополам или закатывать в рулон. А пока стоит только надеяться и ждать, что мольбы гиков будут услышаны.

 

Гаджеты — лучший друг здоровья

Современный человек уже не может представить жизнь без мобильных устройств. Они проникли абсолютно во все сферы жизнедеятельности и заменяют многие вещи, без которых ранее мы не могли обойтись в повседневности. В 2015 году производители гаджетов будут уделять вопросам здоровья всё больше внимания, поэтому пульсометры, шагомеры и прочие радости будут являться не дополнительными опциями, как сегодня, а основными.

Здоровый гаджет

Согласно опубликованной в сети инфографике от компании Google, с 2013 года по декабрь 2014 количество приложений, позволяющих следить за здоровьем, выросло в 12 раз — это, по всей видимости, не предел.