28 октября Биллу Гейтсу исполнилось 60 лет. Хотя миллиардер давно отошел от дел, он постоянно на виду: благотворительность, участие в конференциях и просто общение с простыми людьми в соцсетях.

В честь юбилея отца Microsoft и Windows, редакция Droider выбрала любопытные мнения Гейтса о самых разных вещах из выступлений на телевидении, сайте Reddit или конференциях.

Об искусственном интеллекте

«Я в лагере тех, кто обеспокоен вопросом искусственного интеллекта. Сначала машины возьмут на себя часть наших дел и не будут такими уж умными. Это будет позитивный этап, если мы ничего не испортим. Но спустя несколько десятилетий искусственный интеллект разовьётся и станет поводом для беспокойства. Я согласен с Илоном Маском и другими взволнованными, и не понимаю, почему эта тема ещё не заботит некоторых людей»

 

О технологиях

Несмотря на беспокойство за высокие темпы развития ИИ и технологий, Билл Гейтс признаёт проникновение роботов во все сферы жизни человека в ближайшем будущем.

«В эти 30 лет нас ждет еще больший прорыв, нежели в прошлом. Даже в ближайшие 10 лет задачи визуального и аудиораспознавания, а также перевода на другие языки будут решены. Роботы будут выполнять разные задачи: собирать фрукты, помогать пациентам в больнице. После того, как роботы научатся отлично перемещаться в пространстве, мы увидим их повсеместное распространение»

Предприниматель выступил против популярного мнения о том, что технологии делают людей ленивыми и тупыми.

«Технологии не делают людей более глупыми. Они позволяютлегче находить ответы, отчего люди, напротив, становятся более любопытными. Технологии облегчают процесс познания, благодаря чему человек быстрее становится способным вносить вклад в решение общих задач»

 

О благотворительности


После того, как Билл Гейтс покинул Microsoft, он вместе с женой Мелиндой открыли фонд, спонсирующий образовательные программы по всему миру.

Миллиардера волнуют проблемы голода и болезней в странах «третьего мира». В интервью Чарли Роуз он отметил, что слаборазвитые страны больше нуждаются в еде и лекарствах, чем в высоких технологиях.

«Что важнее: средства связи или вакцина от малярии? Если вы думаете, что коммуникации являются ключом ко всему — это здорово. Но я так не считаю.

Мне казалось, что компьютер имел отношение к проблемам, которые происходили: где взять достаточно еды, получить достойную медицину и электричество, найти пригодное место для жизни. Это было очевидно для меня. Мне нравился этот компьютер, и я думал, что он такой аккуратный, и дети должны иметь к нему доступ. Однако для моей демонстрации им пришлось одолжить генератор, который забрали, когда я уехал. Тогда я осознал идею иерархии потребностей. Я продолжал верить в силу технологий, но понял, что они в этом случае не главное. Это стало откровением для меня»

 

О Project Loon от Google


В интервью Bloomberg основатель Microsoft не постеснялся проехаться по Project Loon — инициативе Google, обеспечивающей интернет в труднодоступных местах при помощи воздушных шаров.

«Умирая от малярии, вы посмотрите вверх и увидите этот шар, но я не уверен, что это вам как-то поможет. Когда у ребенка диарея — нет сайта, который решит эту проблему. Конечно, я верю в цифровую революцию. Подключение к интернету медицинских центров и школ — это хорошо. Но нет, это не то, что действительно нужно в слаборазвитых странах.

«Фонд Гейтсов», между тем, тратит большие средства именно на борьбу с малярией и исследование лекарств от нее»

Однако эффективность подхода Билл Гейтс всё же признал.

«Что до проекта Loon (шары на солнечных батареях в 20 км над землей и покрытием зоны в 40 км), про эффективность говорить пока рано, но об эффектности — да, уже можно»

 

О любимых книгах

Билл Гейтс рекомендует произведение «Проведение реинжиниринга в корпорации» и делится мыслями о прочитанном в книге «Бизнес со скоростью мысли».

«Когда я прочитал книгу Хаммера и Чампи «Проведение реинжиниринга в корпорации», больше всего мое внимание привлекли 3 идеи. Во-первых, время от времени необходимо подниматься над рутиной и бросать придирчивый взгляд на используемые бизнес-процессы. Каким образом решаются задачи? Нельзя ли способы их решения упростить? Во-вторых, разбивая работу на множество отдельных участков и поручая их множеству отдельных работников, вы можете зайти так далеко, что уже никто не будет представлять себе процесс в целом и колеса начнут вращаться вхолостую. Наконец, в-третьих — эта идея тесно связана со второй — что слишком большое число перепасовок создает слишком много точек, где вероятно возникновение сбоя»

Позже, для ресурса Bookstck, бизнесмен подготовил список рекомендованной литературы. Вот некоторые из них:

  • «Расшифрованная жизнь», К. Вентер;
  • «Изобилие: будущее лучше, чем вы думаете», С. Котлер/П. Диамандис;
  • «Капитал в XXI веке», Т. Пикетти;
  • «Эйнштейн: его жизнь и вселенная», У. Айзексон;
  • «Андре Агасси. Откровенно. Автобиография», А. Агасси;
  • «Стив Джобс», У. Айзексон;
  • «Чёрный лебедь. Под знаком непредсказуемости», Н. Талеб;
  • «О чём думают в Китае?», М. Леонард;
  • «Откуда берутся хорошие идеи?», С. Джонсон.

 

Об иностранных языках


Во время сессии вопросов на Reddit, Билл Гейтс ответил, что больше всего его беспокоит собственная зацикленность на английском языке.

«Я чувствую себя довольно глупо из-за того, что не знаю иностранных языков. В университете я на «отлично» сдавал греческий и латынь, что расширило мой словарный запас. Но я всегда хотел изучать французский, арабский или китайский. Надеюсь, когда-нибудь смогу найти время хотя бы на французский – по-моему, он самый легкий. Завидую Марку Цукербергу, который выучил китайский и недавно выступал перед китайскими студентами – просто невероятно!»