Этим летом компания Google успешно провела первые испытания своих беспилотных автомобилей. «Гугломобили» под управлением компьютера проехали уже более 500 000 км в различных дорожных условиях, при этом ни разу не создав аварийных ситуаций. А сегодня губернатор Калифорнии Джерри Браун одобрил законопроект №SB1298, который содержит все правовые полномочия и нормы безопасности, необходимые для того, чтобы автоматизированные транспортные средства могли беспрепятственно ездить по государственным дорогам.

Система использует информацию, собранную сервисом Google Street View, видеокамеры, датчик LIDAR, установленный на крыше, радары по периметру авто и датчик, подключенный к одному из задних колёс, который помогает определить позицию автомобиля на карте. По утверждению Google, их беспилотная система может снизить количество ДТП, травм и смертей, в то же время используя топливо и дороги более эффективно. На данный момент в проекте участвуют 8 автомобилей: 6 Toyota Prius, Lexus RX450h и Audi TT.

На приуроченном мероприятии выступил и сам Сергей Брин (который теперь буквально живет в очках Google Glass ). По его словам уже в ближайшие 5-7 лет на дорогах США будут лихо, но безопасно рассекать беспилотные такси от Google. А вы бы сели в такси без водителя?

Источник cnn