Nexus Q — футуристичный чудо-шар и по совместительству медиаплеер для потоковой передачи музыки и видео с облачных сервисов. Nexus Q способен передавать аудио- и видеоконтент для проигрывания в телевизорах и стереосистемах. Он поддерживает работу с Google Play Music, Movies, TV, а также с YouTube

На этом небольшом гаджете установлен Android 4.0 и управление девайсом осуществляется со смартфона или планшета (в данный момент функция доступна только для устройств с Jelly Bean, однако вскоре поддержка будет реализована для всех аппаратов с Android 2.3 и выше). Чудо-шар получил 2-ядерный процессор (ARM), 1 Гб оперативной и 16 Гб встроенной флэш-памяти. Кроме того, имеется порт micro-HDMI, Ethernet, Bluetooth, micro-AB-USB, TOSLink Optical audio и NFC.

Nexus Q был представлен как «первый социальный медиа-плеер для потокового воспроизведения». Списки для воспроизведения могут составлять сразу несколько пользователей, подключенных к одной сети Wi-Fi вместе с Nexus Q. С помощью специальной программы пользователям доступно управление списками.

Стоит отметить, что «шарик» передает контент напрямую с Google Play, а не через смартфон или планшет. Плеер довольно компактный: всего 116 мм в диаметре при массе 923 грамма. Голубая полоса, опоясывающая шар, это 32 LED-диода, которые изменяют свой цвет в зависимости от выполняемой задачи.

Стоимость девайса в США составит 299$. Аппарат получился довольно спорным: его, несомненно, будут сравнивать с Apple TV, и на данный момент Nexus Q сильно уступает своему конкуренту. По тестам ресурса Verge, гаджет пока «сырой», часто тормозит да и просто не имеет пользовательского интерфейса. Наверняка, при поступлении в продажу, эти недостатки будут устранены.