Чем быстрее и проще человеку что-то купить, тем чаще он будет это делать — на радость продавцов и магазинов. Отчасти поэтому мобильные платежи и развиваются столь стремительно последние пару лет.

Hands Free

Не успел Android Pay с аналогами распространиться повсеместно, а Google готовит ешё более простую в использовании платёжную систему.

В тестовом режиме заработал проект Hands Free, который использует для подтверждения оплаты голос. С помощью GPS, Wi-Fi и Bluetooth определяет, когда человек вошёл в магазин и ждёт контрольную фразу «Я заплачу при помощи Google».

Если касса поддерживает Hands Free и оборудована камерой, то  после слов автоматически сверит человека с фотографией в профиле и подтвердит личность пользователя.

В Google хотят облегчить жизнь покупателей и избавить от необходимости перебирать сумки с покупками, чтобы лезть за картой, бумажником или смартфоном.

Сейчас Hands Free тестируют в нескольких магазинах, кафе и ресторанах Сан-Франциско. По окончанию эксперимента, авторы примут решение о дальнейшем расширении проекта.

Источник: Hands Free