Студия Ghibli просит поклонников помочь найти ластик для Хаяо Миядзаки. Его сняли с производства.

В то время как многие аниме сегодня используют современные технологии даже на ранних стадиях разработки, сооснователь и режиссер Ghibli по-прежнему рисует кадры от руки с помощью карандаша и бумаги. Когда Ghibli начала работу над своим первым фильмом с использованием технологии CG, «Earwig and the Witch» 2020 года, сын Миядзаки Горо был «единственным человеком в Ghibli, который знал, как работать в этом стиле», согласно Sora News 24.

К сожалению, электрический ластик, которым пользуется Хаяо Миядзаки был снят с производства, и компания Ghibli обратилась к своим последователям в социальных сетях с просьбой помочь найти ему замену.

В переводе твит гласит:

«Любимый, идеальный электрический ластик Миядзаки, которым он пользовался много лет, был снят с производства. Ему сказали, что его больше не производят.
Дело не в батарейках. Зарядку устройства можно осуществлять с помощью подставки, а не напрямую вставлять кабель. Есть ли что-нибудь, что можно сделать? Если кто-нибудь знает электрический ластик, близкий к этому идеальному, пожалуйста, сообщите нам».

Поклонники охотно помогли любимому создателю и предложили различные старые модели электрических ластиков. Некоторые даже нашли ту же самую модель — RADIC RE-14800 — продающуюся на сайтах подержанных товаров примерно за 48 долларов США.

Позже в тот же день Ghibli вернулась в социальные сети, чтобы написать хвалебную речь о снятом с производства ластике и его роли во многих фильмах, которые Миядзки снял за эти годы.

«Ты сделал для меня много работы. Спасибо», — гласил твит.