Вот вы думаете, что это очередной смартфон HONOR, но это не так. Помимо ништяков вроде 90 Гц в экране и топовой камеры тут есть кое-какие софтверные фичи.

Во-первых интеграция с бесконтактной оплатой Сбербанк.

А во-вторых, это первый смартфон с Алисой, интегрированной на уровне железа, не считая Яндекс.Телефона (помните такой?). И мы всё это попробовали. По сути под российский рынок создали новый телефон. И это круто.

Заодно сравним камеру с iPhone! Посмотрим, что поставить вместо Google Play! И узнаем, что там с беспроводной оплатой!

В этом устройстве, пожалуй, наиболее интересны три вещи: Дизайн, Камера и Софт!

Дизайн

HONOR сделал реально очень красивый смартфон! Матовое стекло кайфовое, логотип на всю спинку тоже выглядит неплохо. Есть ещё чёрный цвет, но там логотип обычный.

Особенно любопытно, что на презентации объявили о коллаборации со студией Лебедева. Там обыгрываются российские паттерны. В лимитированные наборы войдут: фирменные сумка, чехол, коробка, попсокет, а также обои на смартфон. У нас есть эксклюзивные изображения того, как это выглядит. Особенно я жду вариант с ракетой-носителем в лесах!

Радует, что смартфон тонкий и легкий. Он весит 190 грамм. Для сравнения iPhone 11 Pro весит 226 грамм, то есть на 20 процентов тяжелее!

Что с влагозащитой: IP54 или защита от брызг в любом направлении.

Дисплей

В HONOR установлен AMOLED-дисплей диагональю 6,57 дюйма. Но что особенно важно — он работает с частотой 90 Гц и всё работает гладенько! Благодаря AMOLED — есть Always On Display.

К сожалению, он загнут по бокам и довольно сильно! Зато тут, впервые для HONOR, сканер отпечатков пальцев в экране — работает быстро и без нареканий.

Ах да. Ещё здесь стереозвук. Второй динамик расположен сверху, его не зажмешь во время игр!

Железо

Тут в общем ничего удивительно: Kirin 990, 8 ГБ оперативной памяти и накопитель на 256 ГБ. Его, кстати, можно расширить с помощью NM Card — проприетарной карты памяти от HUAWEI.

Мы прогнали тест Antutu Benchmark. К слову, его нет в Google Play, зато есть в AppGallery!

В обычном режиме смартфон выдаёт  481 тысяч баллов, а в производительном — 526 тысяч баллов. Для сравнения у родственного HUAWEI P40 Pro  464 646 и 492 990 баллов соответственно.

Мы это сделали в формате видео, но заодно сделали даблчек в редакции и цифры оказались близкими, как по разнице между устройствами, так и по результатам в обычном и производительном режимах: 486 и 528 тысяч баллов соответственно!

Далее мы уже по традиции провели сразу пять синтетических ANTUTU-тестов: батарея разогрелась до 42 градусов, а процессор разогрелся до 44 градусов! Добренько.

Смартфон поддерживает Wi Fi 6+, который работает сразу в двух диапазонах частот, так что скорость должна удваиваться. Но есть один нюанс — совместимо только с роутерами HUAWEI.

Ещё тут есть NFC. Но что с оплатой? Мы уже рассказывали про сервис «Кошелек». Там уже есть много банков, я пробовал на Тинькофф. Работают с картами MasterCard.

Но будет еще связка со Сбербанком. Выйдет отдельное приложение от Сберабанк, которое можно будет выбрать в качестве платежного средства на телефоне. По аналогии с Google Pay или Кошелек. Правда, очевидно, что работать эта история будет только с картами Сбербанк.

Ёмкость аккумулятора составляет 4000 мАч. Поддерживается быстрая проводная зарядка на 40 Вт, а также беспроводная зарядка мощностью 27 Вт. С этим процессором можно рассчитывать на 5-6 часов экранного времени. И это при 90 Гц развёрткой.

Камера

Камера тут прям сходу молодец. Во-первых, основной модуль Sony IMX700 на 50 Мп с RYYB-матрицей с оптической стабилизацией изображения — такой же как у HUAWEI P40 Pro.

Во-вторых, перископический зум на 8 мегапикселей, тоже с оптической стабилизацией изображения. В-третьих, сверхширокоугольная камера на 16 Мп с автофокусом.

Мы сравнили HONOR 30 Pro+ с одним из самых популярных камерофонов — iPhone 11 Pro. И вот что получилось:

Портрет. Получилось близко по качеству. Удивительно, что HONOR сделал картинку даже теплее iPhone, обычно бывает наоборот.

Днем фотки малоотличимы, зато если врубить пятикратный зум и потом десятикратный — разница видна. Для гибридного снимает круто и очень чётко.

Сверхширокоугольная камера снимает почётче, чем на айфоне. И может снимать макро за счёт автофокуса.

Также я снял портрет в темноте и HONOR 30 Pro+ дал больше деталей. Но стоит отметить, что смартфон иногда промахивается по размытию. А на iPhone при этом цвета приятнее.

Но наибольшая разница заметна на фото с искусственным освещение: динамический диапазон, детали — всё в пользу HONOR 30 Pro+.

Ну и ночной режим конечно на HONOR мощный.

Селфи-камеры тут две: на 32 и на 8 Мп — первая обычная, вторая сверхширокоугольная. В целом, фронтальная камера снимает хорошо и детально!

 

HONOR 30 Pro+ умеет снимать видео в 4K-разрешении со скоростью 60 FPS, а также суперслоумоушн со скоростью 1920 FPS, то есть замедление в 64 раза.

Софт

HONOR 30 Pro+ работает на EMUI. Я не поклонник этой оболочки. Ведь есть много крутых лаунчеров. Хотя подкупает то, что завезли много красивых фонов.

Шрифт на локскрине приукрашен.

Здесь стоит магазин AppGallery и прямо оттуда скачивается приложение AppGo. В нем есть то чего нет, в AppGallery. Это прикольная штука. По сути, агрегатор apk-файлов. Причем источники разные: сайты вроде APKPURE или APKMIRROR, а также сайты производителей — например Whatsapp ставится с него.

Есть YouTube Pink. Он работает как обычный YouTube. Только в нем нельзя залогиниться.

Еще можно поставить магазин Aptoide — удобная штука.

Обещают интеграцию камеры с приложением ВК. Но самое прикольное в смартфоне — интеграция Алисы. Она заключается в том, что голосовой ассистент можно запускать даже с залоченным смартфоном.

На самом деле голосовая активация у Алисы есть уже сейчас. Но она работает только внутри приложений Яндекса. А здесь с выключенного смартфона или с рабочего стола.

И это прикольно устроено. В топовых чипах есть модуль, который отвечает за Voice Wake Up. И по умолчанию это Google Assistant. А здесь место освободилось — можно поставить другой.

Итоги

HONOR 30 Pro+ будет стоит 54 990 рублей. Это нормальная цена за флагманский процессор, дизайн и крутую камеру!

Впрочем, у нас есть вопросы к виброотклику и конечно же Google-сервисам. Правда сейчас всё становится похоже на то, что альтернатив становится достаточно.