На днях бренд HONOR анонсировал новый смартфон HONOR View 30, который можно считать первым флагманом 2020 года. Именно с этого смартфона начинается обновление и актуализация флагманской линейки HONOR, ведь он получает актуальный процессор сразу после HUAWEI Mate 30 Pro.

Однако, данный смартфон — кажется впервые — будет выпущен только для китайского рынка. Причина скорее всего одна и все мы про нее уже знаем — конфликт США и Китая и как следствие бан HUAWEI со стороны американских компаний, в первую очередь Google.

HONOR View 30 получил интересный и необычный для HONOR дизайн. Сзади выделяется массивный выступающий блок тройной камеры, а спереди «личинка» двойной фронтальной камеры, похожая внешне на то, что мы видели в Samsung Galaxy S10+.

Смартфон получил большой дисплей диагональю 6,57 дюйма с Full HD+ разрешением. Стоит заметить, что здесь установлена IPS-матрица. Так уж повелось у бренда: HUAWEI делает ставку на OLED в флагманах, HONOR устанавливает у себя IPS.

Интересно, что здесь нет сканера отпечатков пальцев под дисплеем, решение такое же как в HONOR 20 — боковой сканер, объединённый с кнопкой питания.

В смартфон установили блок тройной камеры:

  • 40-мегапиксельная широкоугольная камера с сенсором Sony IMX686 и оптической стабилизацией;
  • 8-мегапиксельная камера с трёхкратным зумом;
  • 12-мегапиксельная сверхширокоугольная камера.

Смартфон HONOR View 30 получил двойную фронтальную камеру, спрятанную в экран: 32 Мп основная и широкоугольная с разрешением 8 МП.

Как мы отметили выше, HONOR View 30 получил самый мощный и самый актуальный процессор бренда — Kirin 990, а также 6 ГБ оперативной памяти и накопитель на 128 ГБ в базовой модификации. Стоит отметить и аккумулятор устройства на 4200 мАч с поддержкой быстрой зарядки на 40 Вт.

Отдельно представили Pro-версию устройства с 8 ГБ оперативной памяти, беспроводной зарядкой и с отдельной камерой для записи видеороликов.

Стоимость устройства на локальном рынке составит около 30 тысяч рублей (3299 юаней), HONOR View 30 Pro обойдётся на 5 тысяч дороже — 35 000 рублей (3899 юаней). Как мы сказали выше — смартфон будет выпущен только на китайском рынке!