У нас с вами, у гиков, есть одна проблема — мы слишком зациклены на характеристиках. Мы хорошо разбираемся в гигабайтах, гигагерцах, поколениях процессоров и прочее. И поэтому мы делаем выводы о девайсах исходя из списка характеристик. Но это неверный подход…

В философии и науке существует такая подход, который называется — холизм.

Холи́зм (от др.-греч. ὅλος «целый, цельный»)

Название происходит от древнегреческого слова “холос” — целый.

Главный принцип холизма гласит: целое всегда есть нечто большее, чем простая сумма его частей.

Возьмем к примеру первый iPad. Когда он появился, все говорили: Что за бред? Зачем эта штука нужна? Это же просто iPhone с большим экраном. И если смотреть на отдельные характеристики — это правда так. Но в сумме iPad оказался чем-то большим. К чему всё это?

Ко мне на обзор пришел ноутбук HP Spectre x360, который также оказался чем-то большим, чем просто сумма характеристик.

Окей, HP Spectre x360 — это ноутбук трансформер, это значит что экран откидывается на 360 градусов. И что мне нравится в этом форм-факторе — он всё ещё немного экспериментальный. Из-за чего ноутбуки-трансформеры часто получаются немного необычными. И это ноут не исключение.

Дизайн

И первое, что тут необычно это конечно дизайн. И всё дело в маленьких детальках.
Корпус тут целиком изготовлен из металла, но необычно обработан. Тут сочетаются две фактуры: обе крышки и внутренняя часть — имитируют матовое покрытие. А боковые грани немного грубо отшлифованы.

Но моё любимое в дизайне этого ноутбука — расположение портов и кнопочек.
Кнопка включения спряталась на боковой грани и это очень удачное расположение. До нее удобно добираться, как ни крути экран. Например, если бы кнопка была на внутренней поверхности где и клавиатура, в режиме планшета, пришлось бы подарок поднимать ноутбук и нацепить её где-то снизу.

На второй грани тоже удачно разместился порт Thunderbolt 3. К нему удобно подключать внешний дисплей или заряжать ноут. Но стоит учитывать, что на полную мощность ноутбук будет работать только от комплектного адаптера питания на 135 Вт, через отдельный разъём для зарядки. По Thunderbolt можно подать только 100 Вт.

Из других портов тут есть:

  • обычный USB-С, но тоже с поддержкой Power Delivery и Display Port
  • Один USB-A
  • HDMI 2.0
  • Мини-джек
  • microSD карт-ридер

Всего — 7 штук.

И еще тут спряталась милая кнопочка — физического выключения веб-камеры.

Клавиатура тут тоже немного необычная. Во-первых, она полноразмерная, справа влез весь цифровой блок. Во-вторых, кнопки тут немного туго нажимаются и это создает приятный такой солидный тактильный отклик.

А еще со стороны клавиатуры дизайнеры предусмотрели резиновые ножки, чтобы ноутом можно было нормально пользоваться в вывернутом состоянии.

Про тачпад сказать особо нечего — большой, удобный, отзывчивый.

Авторизация в систему тут происходит при помощи распознавания лица Windows Hello или через сканер отпечатка пальцев. Есть оба!

В целом, это самое премиальное решение из потребительского направления НР. Для тех кто предпочитает Windows вместо MacBook. И любит качественный стильный дизайн вместе с производительностью. К этому еще перейдем….

Это решение, но для тех, кто может себе это позволить. В Ситилинк он стоит от 67 тысяч рублей за версию с IPS-экраном до 175 тысяч рублей.

Дисплей

Дальше вторая необычная вещь в ноутбуке — это дисплей.

Во-первых, для ноутбука трансформера он большой — 15,6 дюйма. Поэтому по размерам ноутбук совсем не маленький, скорее типичный для своей диагонали. Но этот ноутбук-трансформер превращается в 15-дюймовый планшет

Размеры: 35,99 x 22,64 x 1,99 см

Вес: 1,92 кг

Зато рамки вокруг дисплея тонкие. Но за счет форм-фактора трансформер этим ноутбуком удобно пользоваться в любом сценарии: можно поработать в такси, поезде, посмотреть кино в самолете.

И конечно же экран сенсорный, но стилус в комплект не положили. Зато положили хороший чехол.

Вернемся к дисплею. Во-вторых, тут стоит 4K AMOLED экран. Со всеми преимуществами и недостатками.

Из преимущетв, конечно, великолепное качество изображения. 100% охват широкого цветового пространства DCI-P3, настоящий черный и поддержка HDR. Работать за таким экраном и смотреть контент действительно очень приятно.

В паре с неплохими динамиками от Bang & Olufsen вообще получается неплохая замена планшету для просмотра фильмов в кровати.

Но как и у всех AMOLED дисплеев тут есть ШИМ. Он появляется при снижении яркости ниже 50%. Это нужно учитывать чувствительным к ШИМу людям. Также тут присутствует небольшая зернистость, известная как Mura эффект, что типично для текущего поколения AMOLED-дисплеев в ноутбуках.

Процессор

И третья необычная вещь в этом ноутбуке — это процессор.

  • Intel Core i7-10510U
  • 10-е поколение, Comet Lake-U
  • 1,8 ГГц, Turbo Boost 4,9 ГГц

Это 10-е поколение процессоров Intel — Comet Lake-U на 14 нм техпроцессе. Это мощный процессор. Обычно такие ставят в высокопроизводительные ноутбуки, или даже игровые решения. Но не в ультрабуки.

Отсюда есть плюсы и минусы.

Плюсы — ноутбук очень быстрый. Вот результаты тестов синтетики:

GEEKBENCH 5: 

Single-core — 1195

Multi-Core — 4193

PCMARK 10 — 4496

CINEBENCH R20

Single-core — 330

Multi-core — 1799

Но ноутбук довольно сильно греется: в тяжелых задачах температура процессора легко доходит до 100 градусов. А при средних колеблется в районе 90. Но в целом нагрев это типично для компактного сегмента.

Также, несмотря на большой аккумулятор 72,9 Вт·ч из-за 4К-экрана и процессора 14 нм, нотбук не ставит рекордов по автономности. Тем не менее можно рассчитывать примерно на 9 часов просмотра видео в формате Full HD. Что неплохо…

Из остальных железных характеристик. Оперативка тут распаяна на плате, а вот встроенный NVMe SSD можно обновить на более вместительный.

CRYSTALDISKMARK

Чтение — 3303 МБ/с

Запись — 2891 МБ/с

В качестве графического чипа в зависимости от комплектации тут можно встретить либо GeForce 1650 TI, либо MX330, у меня версия с MX330.

Графика:

NVIDIA GeForce 1650 TI

NVIDIA GeForce MX330

Это нормальная графика для монтажа и простенького 3D-моделирования. Но не для игр. Потянет разве что игры уровня CS:GO, что как вы могли заметить, по моим тестам ноутбуков, вполне меня устраивает. Собственно, в CS: GO графика танцует от 80 и иногда до 200 кадров в секунду.

Выводы

Важно, что на все модели линейки распространяется трёхлетняя гарантия.

В итоге получился необычный ноутбук. С одной стороны, это премиальный, удобный для работы ультрабук, который подойдет всем, кому 13 дюймов — маловато.

С другой — мультимедиа девайс и лэптоп для путешествий.

Но главное, благодаря вниманию к деталям, у HP получилось создать целостный девайс,  который производит большее впечатление, чем сумма его характеристик.