Сегодня в Нью-Йорке компания HTC, известная своими Android-смартфонами, провела презентацию новых аппаратов. На этот раз ими оказались смартфоны под управлением Windows Phone 8. C названиями для новинок решили особо не утруждаться и присвоили имена HTC WP8X и HTC WP8S. Это первые смартфоны в линейке HTC, которые работают на базе новой операционной системы.

Итак, WP8X — новый WP-флагман компании. У него 4,3-дюймовый экран с разрешением 1280 x 720 точек, сделанный по технологии Super LCD 2, которая дает реалистичную цветопередачу. Можно посчитать плотность точек – получается 341 ppi.  Внутри у него двухъядерный процессор Qualcomm S4 с частотой 1,5 ГГц, 1 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти (поддержки карт памяти нет). Интересно, что ответят HTC на вопрос: «Почему всего 2 ядра?» .

Смартфон получил строгий, деловой дизайн корпуса. Аппарат оснастили двумя камеры — основная 8 Мп с сенсором обратной подсветки, автофокусом, вспышкой и апертурой f/2.0, и 2,1 Мп — фронтальная. Впервые компания HTC использует на передней панели камеру со сверхширокоугольным (угол обзора 88°) объективом, диафрагмой f/2.0. Ну и, как это принято у HTC, в наличии поддержка Beats Audio. Во флагмане заявлены два усилителя: один — для выхода на наушники, а другой — для динамика.

HTC решили сразу выложить все карты и показали все возможные расцветки корпусаю Радует смелость компании в выборе цветов: тут тебе и синий, и красный, и даже горчичный. Корпус неразборный, соответственно — и батарея  (1800 мАч) несъемная. Задняя панель выполнена из поликарбоната, на ощупь бархатистая. Экран защищен покрытием Gorilla Glass 2. Не забыли и про качество телефонных разговоров: в гаджете установлено 2 микрофона, один из которых служит для шумоподавления. Размеры аппарата: 132.4 x 66.2 x 10.1 мм, вес — 130 грамм.

Второй смартфон, который был представлен сегодня, более простой — WP8S. Его характеристики значительно уступают WP8X. У него 4-дюймовый экран Super LCD с разрешением 480 x 800 пикселей, 2-ядерный процессор Snapdragon S4 с частотой 1 ГГц, всего 512 МБ оперативки и 4 ГБ встроенной памяти. Зато присутствует слот для карт памяти Micro-SD.

Корпус WP8S тоже выполнен из поликарбоната, но здесь дизайнеры позволили себе использовать два цвета: тёмный в основной части и светлый во вставке снизу. Камера у смартфона только одна – 5 Мп со вспышкой и автофокусом, f/2.8. А вот фронтальной, увы, нет. Довольно странное решение…

Аккумулятор имеет емкость 1700 мАч и тоже несъемный. Размеры устройства: 120.5 x 63 x 10.3 мм, вес -113 грамм. Флагман компании поступит в продажу начале ноября, а младшая модель — к концу ноября этого года. О цене данных пока нет, но можно предположить, что за WP8X будут просить около 23000, а за WP8S — около 15000 рублей.