У меня на тесте появился бомбический девайс. Это беспроводные наушкники: вкладыши, а не затычки. Да ещё и с шумоподавлением. И стоит это все — 11 тысяч рублей. AirPods, AirPods Pro — до свидания! Это FreeBuds 3 от HUAWEI. Я попользовался ими две недели и мне есть что рассказать, ведь это крутые наушники, но что-то пошло не так!

Начать хочется с дизайна. Во-первых, есть два цвета — белый и чёрный, в Китае Валера с Митей видели ещё и красную версию. Во-вторых, корпус кейса — круглый: выглядит свежо и оригинально, но многие обзорщики говорят, что такой кейс не влезает в пятый карман штанов: у нас всё влезло.

На корпусе есть два светодиода: верхний внутри кейса показывает заряд своих наушников, нижний загорался во время зарядки, но иногда он просто горит — непонятно почему, возможно это уровень заряда кейса. Но самое крутое в корпусе — это зарядка по USB Type-C.

В плане тактильности всё также здорово как в AirPods: открывается и защёлкивается кейс здорово, наушники всасываются по магнитику.

Внешне сами наушники похожи на классические AirPods. Есть длинное основание и небольшие рожки. Главный вопрос — как они сидят. Почему-то многие говорят, что по этому параметру они лучше чем AirPods, но по-моему также и меня это более чем устраивает. Я вообще в последнее время больше люблю вкладыши, чем затычки, потому что когда слушаешь подкасты или музыку долго — уши меньше устают. На улице из ушей не вываливаются, но если снимаешь одежду через голову, могут зацепиться и выскочить.

Самое интересное в наушниках HUAWEI FreeBuds 3 — это активное шумоподавление, но к нему есть вопросы. Чтобы сделать хорошее шумоподавление, нужно полностью изолировать ушной канал. Собственно для этого и нужны наушники затычки или большие накладные. Иначе посторонние звуки всё равно будут проникать и компенсация шумодава не будет работать как хотелось бы. Именно поэтмоу мне хотелось попробовать как это реализовали в HUAWEI.

Главное ощущение от здешнего шумодава — он есть и он работает. Во-вторых, он не такой сильный как в AirPods Pro или накладных наушниках. В-третьих, он в основном работает в среднем частотном диапазоне: супернизкие частоты, также как и супервысокие частоты он не давит и на самом деле это хорошо, потому что именно на эти частоты заточены наши уши. Но есть две проблемы:

  1. Алгоритм не очень хорошо работает в тихих помещениях. Как правило в этой ситуации слышно лёгкое фоновое шипение.
  2. Ветер. Микрофоны ловят этот шум и подают его в наушник в противофазе. В итоге ты слышишь достаточно громкий ветер. И главное — наушники это понимают и в этот момент выключают шумоподавление, что логично: если не можешь справится — выключи. Но почему-то они делают это резко. Получается, что ты идёшь, а у тебя то включается, то выключается эта опция и звук резко меняется.

В итоге по объективным соображениям шумодав здесь не такой сильный и иногда работает некорректно, но есть ли в нём толк? Бывают ситуации, в которых он реально полезен: метро, шумная дорога или самолёт.

Теперь поговорим про звук. Честно сказать разницы с AirPods по звуку практически нет. Одинаковые по глубине басы, весьма неплохие для такого форм-фактора, хорошая середина и высокие. На мой взгляд в AirPods чуть больше объёма, но возможно это софтверный эффект. Если же сравнивать с AirPods Pro — мне в них звук в принципе понравился меньше обычных и в этом плане FreeBuds 3 также выигрышнее.

И коли речь зашла об устройствах Apple, стоит поговорить про совместимость: почему-то во многих обзорах говорят, что наушники то ли нельзя подключить к iPhone/iPad, то ли шумоподавление не работает. На самом деле всё работает: подключаются как обычные Bluetooth-наушники и при помощи жестов можно включать шумоподавление. Но есть один нюанс — основное приложение для настройки называется AI Live и пока оно доступно только на Android, но я думаю, что это вопрос времени.

Правда сделать в этом приложение можно сделать всего две вещи:

  1. Настроить управление жестами;
  2. Настроить активное шумоподавление.

Что делает крутилка не очень понятно: оно появляется то в правом ухе, то в левом — короче лучше просто не трогать. А вот про жесты стоит поговорить — оно тут как в обычных AirPods — постукиванием. Жесты настраиваются отдельно для правого и левого уха, правда в качестве действия только двойное постукивание. Справа я поставил Play/Puse, слева — включение шумодава. Но при помощи такого жеста нельзя управлять треками и менять громкость, хотя для первого можно было придумать и тройное нажатие.

Наушники FreeBuds 3 работают на чипсете Kirin A1 и благодаря ему они могут индивидуально подключаться к каждому отдельному наушнику. Ни разу у меня не было такого, чтобы звук резко отвалился. К слову работают они на Bluetooth 5.1.

Батарейка: ёмкость кейса — 410 мАч. Это обеспечивает примерно 4 часа работы наушников плюс двадцать часов от кейса. Но честно говоря по опыту время автономной работы чуть поменьше. Напомню, что кейс поддерживает беспроводную зарядку, но это честно говоря — не нужно, потому что ты заряжаешь их достаточно редко.

И подводя итог хочется сказать, что это всё-таки HUAWEI и иногда происходят странные вещи. Например, они не заряжаются от сетевого адаптера и провода от iPad, который заряжает у меня всё. Во-вторых, они начинают странно себя вести при низком уровне заряда: они показывают 20%, а потом бац и не подключаются к смартфону.

Но главное — цена: 11 тысяч рублей. Это дешевле, чем AirPods (они с беспроводной зарядкой стоят 17 тысяч рублей). AirPods Pro стоят вообще 21 тысячу рублей — почти вдвое дороже. И в этой ситуации HUAWEI Freebuds 3 выглядят отлично.

Да — они  иногда могут глючить, да — шумодав работает неидеально. Но давайте посмотрим на это дело под другим углом. Представьте, что покупаете AirPods в чуть другом дизайне, у которого есть чёрная и даже красная версии, который в полтора раза дешевле, с таким же звуком и функцией шумоподавления, которое вам может пригодиться.

Я же пользуюсь этими наушниками на постоянной основе, не только для теста, но и в обычном сценарии использования.