Эти полноразмерные наушники прошли как-то незаметно… Между тем тут:

  • Легкий компактный дизайн
  • Четыре вида шумоподавления
  • Самый продвинутый Bluetooth-кодек
  • Чумавое шумоподавление при звонках.
  • А главное стоят не как AirPods Max

Линейка наушников HUAWEI в этом году устроена интересно. Помимо больших HUAWEI Studio, есть TWS-наушники HUAWEI FreeBuds Pro. Кроме мощного шумоподавления и дизайна, тут классный звук, поддержка Bluetooth 5.2, даже есть датчик костной проводимости, который подстраивает звучание под окружение. Но главное — они удобно сидят. И в целом тут практически все топовые фишки большой модели, о чем еще поговорим.

Внешность

Здесь используется очень мягкая и приятная экокожа, но при этом амбюшуры не снимаются.

Что любопытно — в этих наушниках нет 3,5 мм аудиоразъёма, чтобы подключить их по проводу.

HUAWEI Studio весят всего 260 грамм, то есть примерно как Sony WH1000XM4, которые весят 251 грамм. Чуть тяжелее, но при этом они ощущаются компактнее.

В отличие от тех же Sony — наушники не складываются. При этом в HUAWEI придумали чехол, но в нём есть карман для провода — зарядного.

Шумоподавление

В HUAWEI Studio заявлено сразу четыре вида шумоподавления:

  • Комфорт — для тихих мест,
  • Обычный,
  • Ультра,
  • Динамический, который переключается, в зависимости от внешних условий.

В конструкции используется сразу восемь микрофонов, по четыре в каждой чашке — один внутри и три снаруже. Все происходит благодаря процессору Kirin A1, который 200 раз за секунду анализируют окружающую обстановку. Это позволяет автоматически изменять настройки шумоподавления в зависимости от условий.

Также тут есть язык Звукопроницания или Прозрачности: интересно, что он тут не совсем такой, как у других. Тут усиливают средние частоты и высокие: то есть речь, гудки на улице — то, что действительно важно. А какое-то низкочастотное гудение не будет мешать, это прикольно.

Также есть режим усиления голоса. Но он пока включается только на смартфонах HUAWEI.

Интересно, что в наушниках используют архитектуру Tee Audio Tube, которая уравновешивает давление внутри чаш. И действительно — нет неприятного ощущения, когда уши заклвадыет, хотя с большими наушниками такое редкость.

Звук

Частотная характеристика очень недурна: от 4 до 48 000 Гц. Но не совсем понятно, ради чего такая «широта». Ведь считается, что человек слышит от 20 Гц до 20 000 Гц, и то не все. Кроме этого по беспроводному соединению стандартно передаётся именно от 20 до 20 000 Гц.

Но тем не менее, что со звуком? Звук действительно хороший. Нет бубнящих басов как в Sony WH1000XM4, что мне нравится, при этом с басами все хорошо. Серединка чуть торчит, но это все дела вкуса, пожалуй.

В драйверах используется четырехслойная диафрагма.

Что ещё важно сказать, это то, что используется кодек L2HC при подключению к HUAWEI. Что это такое? Это собственный кодек HUAWEI, который по характеристикам похож на LDAC. Он умеет воспроизводить звук в диапазоне от 320 килобит в секунду до 960 килобит в секунду. Остальные устройства подключаются по обычным: AAC или SBC. И кстати, когда переключаешься, слышно разницу: AAC будто плотнее сжимает средние частоты, все становится пережаренным.

Кстати, тут внутри Bluetooth 5.2 и двойная антенна, чтобы не терять сигнал. Но главное! Поддерживается одновременное подключение к двум устройствам, что может быть очень хорошо и полезно… Можно подключиться к ноутбуку и смартфону.

FreeBuds Pro

И раз уж мы говорим про разные устройства, надо вспомнить еще одну модель HUAWEI — FreeeBuds Pro.

Тут есть дизайн: матовый кейс, который даже похож на металл и странные квадратные наушники, которые выглядят самобытно.

Они работают до 7 часов без шумоподавление и до 4 часов с шумоподавлением.

Для управления надо нажимать на наушники. Долгое нажатие переключает режимы шумоподавления, а для управления громкостью надо провести вверх или вниз. Они тоже подключаются к двум устройствам.

Также есть поддержка беспроводной зарядки.

В марте фирменный онлайн-магазин Huawei проводит акцию на наушники FreeBuds Pro, и их можно приобрести со скидкой 2000 рублей. А если к этому добавить скидку 1000 рублей по специальному промокоду AHUWEIMUSIC (буква A в начале обязательна!), то можно купить наушники еще выгоднее.

Звонки

Тут есть шумоподавление во время голосовых вызовов. Для этого используется шесть микрофонов: четыре внешних микрофона эффективно распознают и улавливают голос и отделяют его от фоновых шумов, благодаря технологии формирования акустического луча. Два внутренних микрофона воспринимают голос, передаваемый в слуховой канал, и блокируют помехи от ветра. Такая система гарантирует чистоту звучания во время голосовых вызовов.

Перегруз есть и все может звучать немного жёстко, но зато всё слышно.

Управление

Для управления в наушниках есть три кнопки: ANC — отвечает за шумоподавление, кнопка питания и клавиша Bluetooth. Она не факт, что нужна. Просто потому что она нужна только для сопряжения устройств и используется ну несколько раз максимум.

В остальное — жесты и они уже стали привычными: двойной тап — Play/Pause, свайпы для переключения треков и громкости, долгое нажатие — для ассистента.

Правда, странно, что посреди поверхности для жестов — дуга. Иногда путает, непонятно куда в итоге проводить или стучать, но работает в итоге везде.

На жест переключения реагирует быстро. Быстрее, чем Sony.

Автопауза не просто, когда снимаешь наушники, а когда приподнял или отодвинул одну из чаш. Еще есть долгое нажатие для вызова ассистента.

Софт

Как мы сказали выше, фирменного приложения нет. Есть AI Life, но с этой моделью оно не работает. Впрочем, и настраивать особенно нечего.

Батарейка

В HUAWEI заявляют 24 часа работы и 20 часов с шумоподавлением.

Зарядка наушников осуществляется по USB Type-C.

Цена

Официальная цена на наушники составляет 26 тысяч рублей. В то же время, официальная цена Sony WH1000XM4 — 30 тысяч рублей, но в серых магазинах можно найти и дешевле.

Наушники HUAWEI Studio получились хорошими, но они не лишены недостатков.

Во-первых, они не складываются. Во-вторых, отсутствует ставший популярным кодек LDAC, но есть собственный проприетарный. Кроме того, пока нет приложения и все фишки можно испытать только с устройствами HUAWEI. Также тут нет провода, но сейчас уже не совсем понятно — необходим ли он?

В остальном тут есть отличный звук, хорошее шумоподавление, которое работает еще и при звонках. Кро метого наушники очень компактные и лёгкие, и это определённо плюс.