Компания HUAWEI продолжает находиться под гнётом американских санкций и тем не менее выпускает новые устройства. Как мы помним, ровно год назад, несмотря на отмену MWC 2020, мы увидели смартфон HUAWEI Mate Xs, который можно было назвать lite-версией Mate X, произведшего фурор годом ранее.

В 2021 году, несмотря на пандемию и проблемы, HUAWEI выпустил полноценное второе поколение своего складного устройства, который стал практически безрамочным и при этом похож на Samsung Galaxy Z Fold2. Стоит сразу сказать, что компания кажется отказалась от пути «вывернутого» наизнанку дисплея и сделал смартфон с двумя экранами — небольшим внешним с диагональю 6,45 дюйма с соотношением 21:9 и большим внутренним на 8 дюймов с соотношением сторон, близком к квадрату 8:7,1. Оба дисплея получили OLED-матрицу. Любопытно, что HUAWEI удалось догнать и перегнать Samsung. Дисплеи в устройстве немного больше и «безрамочнее». ТАкже стоит отметить поддержку частоты обновления 90 Гц в обоих дисплеях.

Смартфон можно назвать ещё и тонким, ведь толщина в разложенном виде составляет всего 4,4 мм (без учета выступающего блока камеры). Тощина в сложенном виде от 13,6 до 14,7 мм. Вес устройства — 295 грамм. Солидно.

Смартфон оснащён флагманским процессора Kirin 9000 с 8 ГБ оперативной памяти. Внутри накопительн на 256 или 512 ГБ памяти. Камеры, судя по всему, лучшие в своем классе — квадрокамера с основным сенсором на 50 Мп и сверхширокоугольная камера разрешением 16 Мп. В качестве добавки трехратный и десятикратный перископный оптические зумы. Все камеры, кроме сверхширокоугольной получили оптическую стабилизацию изображения OIS.

Ёмкость аккумулятора составляет 4500 мАч, а заряжается устройство от зарядки мощностью 55 Вт.

Интересно, что смартфон работает на Android 10 (AOSP) с оболочкой EMUI 11, но уже в апреле сюда обещают «накатить» Harmony OS. Таким образом? HUAWEI Mate X2 станет первым устройством с поддержкой собственной ОС HUAWEI.

Цена на устройство составляет 17 999 юаней за младшую версию. В пересчёте получается чуть больше 208 тысяч рублей. О дате старта продаж в России и локальных ценах пока ничего неизвестно.