Компания HUAWEI представила новый ноутбук MateBook 14S, топовая версия которого получила сертификацию Intel EVO.

Устройство получило 14-дюймовый FullView сенсорный дисплей с разрешением 2520 на 1680 пикселей и соотношением сторон 3:2. Устройство обеспечивает высокую плотность пикселей — 213 ppi. Яркость дисплея составляет 400 нит. Экран поддерживает 1,07 миллиардов цветов и оттеной и поддерживает 100% цветовой гаммы sRGB. Также стоит отметить, что частота обновления матрицы составляет 90 Гц: у пользователя будет возможность установить частоту в 60 Гц нажатием комбинации Fn+R.

Неожиданно для HUAWEI — камера вернулась на верхнюю рамку ноутбука и располагается над экраном. Её разрешение составляет 720p. В корпус ноутбука встроена аудиосистема HUAWEI Sound с четырьмя динамиками, а также четырьмя микрофонами. Кстати, соотношение экрана к корпусу составляет 90%.

HUAWEI MateBook 14S построен на базе процессора Intel Core i7-11370H с встроенной графикой Intel Iris Xe. Кстати, версия с накопителем NVMe PCIe на 1 ТБ получила сертификацию Intel EVO. При питании от сети у вас есть возможность увеличить TDP процессора до 45 Вт и тем самым немного увеличить вычислительную мощность процессора. В нашей стране ноутбук будет доступен в версии с 16 ГБ LPDDR4X памяти.

Подумали в HUAWEI и над охлаждением своего ноутбука. Здесь установлена обновленная система охлаждения с вентилятором HUAWEI Shark fin, который улучшает отвод тепла и снижает шум вентилятора, и двумя тепловыми трубками толщиной 8 мм.

Лэптоп получил два порта USB-C3.2 Gen 1 (в старшей версии есть поддержка Thunderbolt 4), разъём USB-A, а также 3,5 мм аудиоразъём и HDMI-порт. Последний нас немного удивил, но приятно…

HUAWEI MateBook 14s оснащен аккумулятором емкостью 60 Вт.ч и может проработать до 13 часов в режиме воспроизведения видео в Full HD разрешении. В комплекте идёт сетевой адаптер мощностью 90 Вт, который поддерживает функцию HUAWEI SuperCharge при подключении к определенным смартфонам или планшетам Huawei через порт USB-C.

HUAWEI MateBook 14s получил сдержанный и минималистичный дизайн. Кроме версии в космическом сером цвете, будет представлена еще и расцветка «Зеленый Шалфей». Вес устройства составил всего 1,43 кг, а максимальная толщина равна 16,7 мм.

Также стоит отметить полноразмерную клавиатуру устройства с ходом клавиш 1,5 мм с большим тачпадом. В правом верхнем углу уже привычная кнопка питания со встроенным в нее датчиком отпечатков пальцев. Кстати, ноутбук получил полную поддержку функции Windows Hello.

Ноутбук работает на операционной системе Windows. «Из коробки» на него установлена Windows 10 Home 64-Bit, но вы без проблем сможете обновить лэптоп до Windows 11. Кроме этого ноутбук поддерживает фирменную фишку HUAWEI — Share, с помощью которой к MateBook можно подключать смартфоны и планшеты HUAWEI и по-разному взаимодействовать с ними, в том числе быстро обмениваясь файлами или запуская Android-игры на экране ноутбука.

HUAWEI MateBook 14S поступит в продажу в России совсем скоро. Предварительный заказ стартует с 26 октября.

Устройство будет доступно в двух версиях. Обе получат процессор Intel Core i7-11370H 11-го поколения и 16 ГБ оперативной памяти. Версия с накопителем на 512 ГБ будет стоить 119 990 рублей. Версия с накопителем на 1 ТБ, сертифицированная Intel EVO будет стоить 129 990 рублей.