Компания HUAWEI в последнее время радует нас новыми продуктами. И хотя мы знаем её больше как производителя смартфонов и в особенности камерофонов, мы всегда рады видеть новинки в сегментах роутеров, часов, наушников и так далее. Сегодня компания представила ноутбук HUAWEI Matebook 16, который трудно назвать портативным, но при этом нельзя не согласиться, что перемещаться с таким по квартире и выполнять разные задачи, может быть очень удобно и комфортно.

Первая и главная особенность устройства, которую можно увидеть уже в названии — 16-дюймовый дисплей в достаточно компактном корпусе (вес устройства — всего 1,99 кг). В первую очередь это достигается за счет небольших рамок вокруг экрана и отсутствии веб-камеры — она снова вмонтирована в клавиатуру. Решение можно назвать удобным, но при этом, если часто пользуетесь веб-камерой, то ракурс будет как минимум спорным.

Дисплей очень качественный и построен на IPS-матрице. Он поддерживает разрешение до 2,5К, глубину цвета 10-бит и максимальную яркость до 300 нит. Последнее безусловно намекает нам, что речь идет о домашнем ноутбуке. Полезная площадь экрана составляет 90%, а соотношение сторон — 3:2. Экран HUAWEI MateBook 16 откалиброван на заводе для достижения среднего отклонения цветопередачи ΔE=1. Кроме этого дисплей поддерживает 1,07 миллиарда цветов и 100% охват sRGB. Любопытно, что дислпей не поддерживает тач-интерфейс.

HUAWEI Matebook 16 оснащается процессором AMD Ryzen 7 5800H, а также системой охлаждения HUAWEI Shark Fin. Она включает две тепловые трубки и два вентилятора, что позволяет ноутбуку оставаться прохладным и работать бесшумно. Комбинация клавиш (Fn+P) дает возможность переключиться в более производительный режим. Также устройство поставляется в комплектации на 16 ГБ оперативной DDR4 и 412 ГБ встроенной памяти.

В ноутбуке установлен аккумулятор ёмкостью 84 Вт*ч, которого хватает на 12,5 часов воспроизведения видео в Full HD разрешении. Заряжается устрйоство через USB Type-C порт, а в комплекте идёт зарядное устройство мощностью 135 Вт.

Стоит отметить полноразмерную клавиатуру и кнопку включения с встроенным сканером отпечатков пальцев. Также тут есть большой тачпад, который накрыт прочным матовым стеклом. В тачпад встроена NFC-метка для соединения с планшетами и смартфонами HUAWEI через функцию HUAWEI Share.

Matebook 16 оснащен основным набором портов: два USB Type-A, два USB Type-C, HDMI и 3,5 мм аудиоразъемом. К сожалению, кардридера тут нет.

HUAWEI MateBook 16 будет представлен в России в цвете «космический серый». Предварительный заказ начнётся 15 февраля 2022 года в официальных магазинах HUAWEI и магазинах-партнёрах компании. Рекомендованная розничная цена составит 109 990 рублей.