Компания HUAWEI в рамках MWC 2022 решила все порадовать новинкой и, честно говоря, удивила многих, представив гибридное устройство: наполовину электронная книга, наполовину планшет.

HUAWEI MatePad Paper получил 10,3-дюймовый дисплей с антибликовым покрытием. Paper может воспроизводить 256 оттенков серого для отображения текста и изображений, и даже видео, хотя вряд ли вы захотите смотреть на нем видеоролики.

У устройства маленькие рамки нехарактерные для электронных книг. Соотношение экрана к корпусу составляет 86,3 процента.

Устройство получило 32 уровня  подсветки, также оно совместимо с M Pencil от HUAWEI, который обычно выпускается и работает с планшетными ПК компании. Это означает, что вы можете писать, делать аннотации и редактировать документы и книги, что является очень полезным инструментом, когда речь идет об устройствах с электронными чернилами. Примечательно, что HUAWEI удалось улучшить чувствительность экрана до 26 мс.

Также интересно экосистемное решение: вы можете подключить MatePad Paper к ноутбукам, ПК, планшетам и телефонам компании. HUAWEI утверждает, что планшет будет выглядеть как USB-накопитель, и вы сможете перетаскивать свои заметки и PDF-файлы с аннотациями на ноутбук. Это возможно благодаря фирменной операционной системе Harmony OS.

Компания заявляет, что она все еще развивает экосистему, но ответственность за то, будут ли они предлагать поддержку, по-прежнему лежит на создателях приложений и компаниях.

MatePad Paper с M-Pencil и обложкой в комплекте будет стоить 499 евро в Европе.