Taiwanese Semiconductor Manufacturing Co. или TSMC — самая большая контрактная фабрика по производству полупроводников больше не берёт заказы у HUAWEI Technologies. Такое решение было принято, чтобы удовлетворить новые требования американского законодательства. Напомним, что в прошлую пятницу действие закона, по которому американские компании не имеют права сотрудничать с HUAWEI, было продлено ещё на год.

Стоит отметить, что на данный момент заказы приняты до 14 сентября и у HUAWEI есть некоторое время, чтобы найти новое производство. Нужно сказать, что у TSMC это был второй по крупности заказчик после Apple.

При этом TSMC собирается открыть новую фабрику ценой 12 миллиардов долларов в США — в штате Аризона при поддержке федерального правительства страны. Это сделано для того, чтобы американские клиенты могли производить чипы «дома». Это сделано, чтобы понизить зависимость американских компаний от азиатских партнёров и снизить международные поставки.

И вот что интересно: это безусловно может стать проблемой для HUAWEI, но компания может найти новую фабрику или построить свою. При этом завод в Тайване скорее всего будет закрыт? Люди потеряют работу?

Очевидно второе — скорее всего чипы, сделанные на территории США будут дороже, чем элементы, произведённые в Азии. Поэтому в данной ситуации — проиграют все! И в первую очередь — покупатели…