Компания Huawei представила новое поколение флагманских смартфонов из серии P. Новые модели Huawei P60 — это телефоны премиум-класса, которые отличаются высочайшими характеристиками фотосъемки.

Линейка P60 включает в себя базовую модель P60, более дорогую модель P60 Pro, а также версию P60 Art. С точки зрения размеров, все версии практически идентичны, хотя Pro-версия немного тяжелее. Спереди новые устройства выглядят как любые другие телефоны, но дизайн задней панели довольно уникален.

Модуль камеры на задней панели заметен благодаря большому основному датчику, который размещен между двумя другими датчиками. На самом деле во внешности блока камеры есть явная отсылка к классическим фотоаппаратам, особенно если повернуть смартфон на 90 градусов и держать горизонтально.

Новинки оснащены прочным стеклом Kunlun Glass и защитой от воды и пыли по стандарту IP68. Наряду с этими двумя моделями существует также версия Huawei P60 Art, в которой модуль камеры имеет несколько иной дизайн. Он напоминает остров с изогнутыми углами, не имеющими геометрической точности. Примечательно, что вариант Art также поставляется в двух цветах, которые по-разному отражают цвета в зависимости от угла, под которым на него падает свет.

Huawei P60, P60 Pro и P60 Art оснащены одинаковыми дисплеями. Диагональ составляет 6,67 дюйма. Здесь используется OLED-панель с поддержкой адаптивной частоты обновления (LTPO). Смартфон также оснащен технологией иммерсивного дисплея X-True от Huawei и сертифицирован TUV Rheinland. Устройства также предлагают высокое 93,1-процентное соотношение экрана к корпусу.

В базовой модели Huawei P60 установлен процессор Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1. Этот чипсет поддерживает только сети 4G, а также на целое поколение отстает от большинства флагманских телефонов текущего поколения. Более дорогие и продвинутые модели P60 Pro и P60 Art получили чипы Snapdragon 8+ Gen 1, но здесь также заблокирована поддержка 5G-сетей.

P60 будет доступен в вариантах с 128, 256 и 512 ГБ памяти, в то время как P60 Pro будет предлагаться только в версиях с 256 ГБ и 512 ГБ. С другой стороны, P60 Art будет иметь варианты на 512 ГБ и 1 ТБ. Базовая модель и модель Pro оснащены аккумулятором емкостью 4 815 мАч с поддержкой быстрой зарядки мощностью 88 Вт, а версия Art имеет более мощный аккумулятор емкостью 5 100 мАч с такой же мощностью зарядки.

Среди других примечательных особенностей — новая спутниковая связь второго поколения, позволяющая получать и отправлять SMS без подключения к мобильной сети. Все три модели работают под управлением фирменной операционной системы HarmonyOS 3.1.

Переходим к, пожалуй, самому важному аспекту смартфонов серии P — камерам. Базовая модель P60 оснащена тройной камерой, состоящей из 48-мегапиксельного RYYB-сенсора, объектива с переменной диафрагмой f/1,4-4,0 и оптической стабилизацией изображения (OIS). Наряду с основным датчиком, устройство получило 13-мегапиксельную сверхширокоугольную камеру с RYYB-сенсором и светосилой f/2,2. Третья камера получила 12-мегапиксельный RYYB-сенсор: она отвечает за пятикратный оптический зум.

В P60 Pro используются почти такие же основная и сверхширокоугольная камеры, а отличие заключается в зум-объективе. Модель Pro имеет гораздо более высокое разрешение зум-камеры 48 мегапикселей, большую светосилу и оптическую стабилизацию изображения. А в Huawei P60 Art стоят та же основная и зум-камера, что и в P60 Pro, а сверхширокоугольный сенсор имеет более высокое разрешение — 40 мегапикселей. Что касается фронтальной камеры, то вся серия смартфонов P60 получила 13-мегапиксельный сенсор, расположенный в отверстии по центру дисплея.

Компания Huawei начала принимать предварительные заказы на P60 и P60 Pro, которые будут выпущены на локальном рынке уже 30 марта 2023 года. Между тем, P60 Pro Art будет запущен 7 апреля. Цены на Huawei P60 стартуют с отметки в 4488 юаней или примерно 50 тысяч рублей, Huawei P60 Pro доступен от 6988 юаней или примерно 78 тысяч рублей, а стоимость версии Huawei P60 Art стартует от 8988 юаней или примерно 100 тысяч рублей.