Сегодня стало известно, что президент США Джо Байден не намерен изменять последние указы своего предшественника Дональда Трампа, касающиеся санкций, наложенных на китайские компании.

В то же время HUAWEI собирается сменить курс развития компании и сосредоточиться на других областях. В частности компания собирается создать свои электромобили. Причем, в ближайшее время.

Судя по всему, для китайского гиганта это будет не трудно, ведь у них уже есть много наработок, касаемо автомобильного софта, 5G технологий и различный автомобильных сенсоров. Сейчас компания договаривается о сотрудничестве с Changan Automobile и BluePark New Energy Technology, а также с рядом автопроизводителей. При этом источники знакомые с ситуацией отмечают, что перговоры идут во всю и скорее всего о сотрудничестве будет объявлено достаточно скоро.

В HUAWEI отметили, что не занимаются разработкой и созданием электромобилей сами. Но при этом никто не отрицает, что компания ищет стороннего партнёра.

Китай — это один из самых быстрорастущих рынков электромобилей. Считается, что к 2025 году электромобили будут составлять 20% от всех продаваемых в стране машин.