У меня на руке новые Watch Fit от HUAWEI. Что это за девайс: умные часы? Не совсем доросли, но зато живут до 10 дней. Тогда может фитнес браслет? Уже нет — стоит подороже и выглядит гораздо лучше, а главное умеет гораздо больше.

Что же это китайцы придумали новый класс устройств? Давайте разберемся вместе, что они умеют и выясним кому он подойдет.

Первое, что бросается в глаза — это тонкий и приятный дизайн Watch Fit. Я еще не видел таких симпатичных часов — без каких-либо лишних деталей.

Тут всего одна кнопка, вызывающая список приложений и экран во всю площадь AMOLED на 1.64 дюйма разрешением 280 на456 пикселей. Он яркий и на солнце не слепнет — можно отрегулировать яркость, но я использовал на автомате.

Можно активировать экран по кнопке или при поднятии руки — работает нормально, но неидеально! Мне очень понравилась опция с экранными заставками, они более экономичные и есть выбор из нескольких штук.

Что у нас по начинке и датчикам? Первое и главное стоит Bluetooth 5.0 LE — почему это важно расскажем в отдельном материале про Bluetooth, он готовится на сайте и на канале.

Здесь внезапно — 4 гигабайта внутренней памяти — можно залить музыку для пробежек и конечно есть GPS. Можно использовать с любыми беспроводными наушниками. Лично я протестировал HUAWEI Watch Fit в паре с Freelace Pro, прислали парой! В конце заодно расскажу — как они. По идее для пробежек такое комбо в самый раз.

Я в основном люблю ходить и тут я заметил, что часики умеют сами определять некоторые активности. Тренировка — ходьба по улице — у меня врубалась на автомате.

HUAWEI Watch Fit умеет определять до 96 различных тренировок. То есть он помогает вам отслеживать состояние при занятиях спортом: йога, бег, плавание, велосипед, а еще есть 12 анимированных курсов — сможете качать пресс, делать растяжку и в качестве туториала смотреть на анимацию на часах, чтобы вы поняли как правильно делать.

Сенсор сердцебиения работает в реальном времени. Но на нем все не ограничилось — Watch Fit умеют измерять уровень стресса. Этим как будто не удивишь, но они умеют мерить ещё и уровень кислорода в крови — это круто! За этим всегда актуально поглядывать!

Вообще, вы видите, что я люблю носить на руках всякое — браслеты, например, кольца, также я люблю тяжелые часы — чтоб чувствовались на руке — но у них есть минус в них неудобно спать.

А спать в часах я хочу не только из-за мониторинга сна — хотя тут он есть! Но и из-за бесшумного будильника. Сам проснулся вторую половинку не беспокоишь — иногда это бесценно! Правда к вибре тут есть вопросы неприятная жужжащая и нет хаптика, хотя я тут его и не ждал.

Так вот Watch Fit почти не ощущаются на руке, как тот же браслет — легкие тонкие — при том за счет хорошей автономности — до 10 дней — можно не думать о зарядке, в душ тоже можно и в бассейн — давление до 5 атмосфер без проблем!

Пару слов про оболочку HUAWEI Wearable Platform, хоть я уже говорил про нее. Она понятная и простая — без особых красот, правда. Но я всегда отдаю свой голос в сторону автономности. И меня поражает как такое функциональное и компактное устройство еще и не садится 10 дней. И я проверял — это правда тренировки, правда, использовал редко, но пульсометр постоянно мериет на фоне!

Но, как говорится, за все надо платить. Так почему это не полноценные умные часы?

Тут нет голосового ассистента, как и динамика с микрофоном. Также нет и сторонних приложений, все-таки они работают на закрытой кастомной операционной системе. Хотя надо сказать, что встроенные программы закрывают примерно 80 процентов моих потребностей! Шагомер, тренировки, управление плеером, будильник таймер, мониторинг сна и уведомления — с этим можно жить! В приложении можно отмечать каким уведомлениям прилетать, а каким нет — отвечать на них прямо с браслета нельзя.

Сам интерфейс — не сказать, что шустрый, но вполне отзывчивый свои функции он выполняет! При этом радует, что часики работают не только с Android-девайсами, но и с iOS. Вы просто ставите приложение HUAWEI Health и все! Тот же функционал и на яблоках.

 

Крутил вертел, а циферблаты не показал — их тут всего 12 штук, но выбрать есть из чего, кроме того часть кастомизируется и можно выбрать те параметры, которые вам важны на экране. И еще веселая фишка, что тапами можно менять цвета на экране.

Подведём итоги. Что же за устройство получилось у HUAWEI? Это уже не браслет, но еще не умные часы!

К минусам я бы отнес не самый приятный виброотклик и наверное все-таки отсутствие динамика и микрофона — и то, что это все-таки в них отсутствует поддержка голосового ассистента и приложений.

Плюсы — это конечно же до 10 дней от батареи, клевый дизайн и ничего лишнего, один экран и приятная эргономика. При это датчик кислорода крови в паре с пульсометром мало где встретишь!

Цена поэтому вполне заслуженная — 8500р. Получилось как бы дороже браслета, но дешевле умных часов! Что-то посередине!

Чуть не забыл про наушники! Я уже долгое время использую TWS, либо большие накладные — тут же что-то посередине. Для спорта у Freelace Pro очень правильный формфактор — не вылетят не потеряешь и при этом есть защита от влаги. Автономность отличная — 22 часа работы от батареи и активное шумоподавление. Скажем так это не совсем мой формат, я редко использую затычки, но звук хороший и сидят уверенно даже в моих нестандартных ушах. Если же говорить о любопытных фишках — это способ сопряжения со смартфоном, работает как подключение контроллера DualShock к PlayStation 4 — втыкаете проводом наушники в телефон и сопряжение выполнено — называется это HiPair — ну и сами разъемы везде USB-C — все правильно!