Отстранение Джереми Кларксона от эфиров Top Gear стало чуть ли не главным событием ушедшего месяца. О развернувшейся драме с участием эпатажного телеведущего не написал только ленивый, а петиция с требованием о возвращении журналиста к работе и танки у здания BBC лишь подогревали интерес к истории. Складывалось ощущение, что весь мир переживал о случившемся.

Увольнение

Редакция Droider не могла оставить без внимания драматические события с участием достопочтенного журналиста. Предлагаем пройтись по аналогичным случаям в IT-индустрии.

Павел Дуров и “ВКонтакте”

Павел Дуров

Таинственный уход Павла Дурова с поста гендиректора “ВКонтаке” в апреле 2014 года стал для Рунета настоящим шоком. По словам основателя одного из популярнейших веб-ресурсов в мире, об отставке он узнал из прессы.

1 апреля Павел Дуров решил пошутить над аудиторией “ВКонтакте” и опубликовал на личной странице заявление об уходе с поста гендиректора. Позже выяснилось, что Дуров действительно подал прошение об отставке 21 марта и, якобы, не отозвал его. Спустя 30 дней менеджмент компании, согласно правовым нормам, был вынужден уволить Дурова.

“Судя по новостям, в результате моего публичного отказа на прошлой неделе сегодня меня уволили с должности генерального директора ВКонтакте. Интересно, что у акционеров не хватило смелости сделать это прямо и о своем загадочном увольнении я узнаю из прессы.

Как сообщается, совет директоров ВКонтакте сегодня “внезапно” обнаружил, что отзыв моего заявления об уходе с поста генерального директора 3 апреля (который они до этого публично приняли) оказался оформлен «не по всем правилам», поэтому я автоматически освобождаюсь от должности. Насколько я понимаю, эта непрозрачная позиция является общей для всех акционеров.

Таким образом, сегодня ВКонтакте переходит под полный контроль Игоря Сечина и Алишера Усманова. Наверное, в российских условиях нечто подобное было неизбежно, но я рад, что мы продержались 7 с половиной лет. Мы многое успели. И часть того, что было сделано, уже не обратить вспять”, — позже написал Дуров на страничке в VK.

Бизнесмен уехал из России, сославшись на то, что “сейчас страна несовместима с интернет-бизнесом”, чтобы работать над другими проектами, в том числе Telegram. Предполагается, что уход Дурова был спровоцирован его натянутыми отношениями с фондом UCP, держателем 48% акций «ВКонтакте». Однако подтверждения тому так и не последовало.

 

Брендан Айк и Mozilla

Брендан Айк

В апреле 2014 года скандал разразился вокруг Mozilla, которая только-только наняла в качестве исполнительного директора компании Брендана Айка. Сразу же после назначения всплыла информация о том, что в 2011 году Айк пожертвовал 1 000 долларов на акцию против легализации однополых браков в штате Калифорния. Вскоре в адрес компании зазвучала критика.

Гей-активисты развернули активную кампанию протеста в интернете против продуктов Mozilla. В частности, сайт знакомств OkCupid призвал посетителей, использующих Firefox, перейти на другие браузеры.

«Мы знаем, почему люди обижены и рассержены, и они при этом правы: дело в том, что мы не были верны самим себе. Мы не действовали так, как ожидали от Mozilla. Мы недостаточно быстро отреагировали, когда начался скандал, и не вступили в диалог. Нам жаль. Мы должны действовать лучше», — написал в корпоративном блоге Митчелл Бейкер, президент Mozilla Foundation.

Брендану Айку, несмотря на его заслуги, пришлось освободить занимаемую должность.

 

Стив Джобс и Apple

Стив Джобс

Уход Стива Джобса из Apple в 1985 году стал для компании из Купертино настоящим испытанием. Ведь на протяжении 10 лет “яблочной” компании удавалось удерживать позиции на рынке компьютеров.

Однако на фоне коммерческого провала Apple III, потери значительной доли рынка и иссякшем доверии со стороны совета директоров, который все чаще и чаще обвинял Джобса в импульсивности и неуравновешенности, тот принял решение распрощаться с Apple. В том же году он основал стартап NeXT, которую затем купят «яблочники».

Торжественное возвращение в родную компанию состоялось в 1996 году, когда дела у Apple шли просто отвратительно. После поглощения NeXT, Стив Джобс вновь вошел в совет директоров корпорации и стал временным CEО.

В 2000 году из названия должности Джобса исчезло слово “временный”, а сам основатель Apple попал в Книгу рекордов Гиннеса как «генеральный директор с самой скромной зарплатой в мире». По официальным документам, его зарплата составляла 1 доллар в год. Дальше последовали релизы iPad, iPhone, iPod и Mac. Вы и сами прекрасно знаете, какой успех принесли эти продукты.

 

Том Престон-Вернер и GitHub

Том Престон-Вернер

В 2014 году GitHub распрощалась с гендиректором Томом Престоном-Вернером после обвинений в сексуальных домогательствах.

Джули-Энн Ховарт, сотрудница GitHub, заявила, что стала жертвой домогательства со стороны CEO компании. Пресса быстро раскрутила историю, которую стали преподносить как яркий пример сексизма в IT-индустрии. Ряд анонимных сотрудниц компании в интервью изданиям сообщали, что хотя Престон-Вернер выступал за полное равенство полов и пытался привлечь больше женщин в GitHub, отношение со стороны мужской части коллектива было “дискриминационным”.

Позже в GitHub решили провести собственное расследование инцидента, которое постановило, что юридически Престон-Вернер не нарушал никаких норм, а прозвучавшее обвинение было необоснованным. Несмотря на результаты расследования, тот всё равно решил покинуть компанию.

Об уходе из GitHub экс-CEO сообщил в блоге компании, где написал, что масштабы его действий были существенно преувеличены, а скандал искусственно раздут прессой.

 

Скотт Томпсон и Yahoo!

Скотт Томпсон

В 2012 году злоключение постигло американскую компанию Yahoo! Inc, которая объявила об уходе с поста CEO Скотта Томпсона, проработавшего на должности 4 с небольшим месяца. Главной причиной скоропостижного ухода управленца стало резюме, в котором неправильно было указано образование.

По требованию инвесткомпании Third Point, держателя 5,8% акций Yahoo, была произведена проверка, которая постановила, что биография топ-менеджера содержит ошибки. В резюме было написано, что он получил степень бакалавра по бухгалтерскому учету и информатике в массачусетском Стоунхилл-колледже.

“Элементарный поиск в Google показывает, что мистер Томпсон значится среди выпускников колледжа как имеющий степень только по бухгалтерскому учету”, — утверждали в Third Point.

Организованная инвесторами проверка показала, что во время обучения Томпсона колледж предлагал только вводный курс информатики.

“Стоунхилл-колледж уведомил нас, что не предоставлял возможности получить степень бакалавра по информатике до 1983 года — это на 4 года позже выпуска мистера Томпсона”, — говорили в фонде.

После этого Дэниэл Леб, генеральный директор Third Point, уведомил совет директоров Yahoo, что подаст на них в суд, если господина Томпсона не отстранят от занимающей должности. Ведь тот “потерял доверие и не сможет в дальнейшем пользоваться авторитетом”.

Совет директоров всячески пытался отстоять коллегу, который за недолгое время у руля смог улучшить финансовые показатели компании. Тем не менее, избежать отставки не удалось.

 

Братья Уинклвосс и Facebook

Братья Уинклвосс

С 2004 года Кэмерон и Тайлер Уинклвосс судились с Марком Цукербергом сразу по нескольким статьям. Долгие судебные тяжбы между Facebook и близнецами закончились в июне 2011 года.

Братья утверждали, что идея Facebook была украдена Марком Цукербергом, когда они вместе работали над проектом Harvard Connection (социальная сеть для студентов Гарвардского университета). В 2004 году Уинклвоссы подали иск против Цукерберга, который завершился соглашением о передаче части акций близнецам и их компаньону Дивье Нарендре.

Однако на этом Уинклвосс не остановились. По их мнению, команда Цукерберга неправильно рассчитала цену переданных акций на сумму в 20 миллионов долларов. В 2011 году близнецы подали новый иск против основателя Facebook, однако суд отклонил прошение. Подавать апелляцию в Верховный суд США истцы не решились.