31 августа в Берлине стартуют первые анонсы, приуроченные к IFA 2016. Сама выставка пройдёт со 2 по 4 сентября.

 Мисс IFA

Команда Droider с места событий расскажет о новинках, а сейчас поделится предвкушениями и надеждами, не забыв спросить мнения дружественных IT-журналистов.

Борис Веденский (Droider)

Борис Веденский

Несколько фантазий на тему IFA 2016:

  • Есть ощущение, что публику продолжат забрасывать VR.
  • Вслед за корейцами, кто-нибудь из китайских грандов обязан показать камеру для съемки 360;
  • Традиционно будет много «поумневшей» бытовой техники. Лично я жду робота-горничную, но вряд ли в этом году;
  • Наверняка покажут различные хабы для «умного» дома, вроде Google Home. Причем, в разных форм-факторах: колонка, телевизор или панель на холодильник;
  • Подборка смартфонов на IFA обычно скучна и однообразна. Едва ли 2016 год станет исключением.

 

Иван Лучков (Revolver Lab)

Иван Лучков

От IFA 2016 ничего не жду,  поэтому можно сказать, что для меня выставка не состоится. Всё интересное уже на руках.

С удовольствием пощупаю смарт-часы Gear S3 от Samsung. Предыдущая модель мне понравилась. На остальные компании надежд не возлагаю. Более того, жду скорейшего завершения выставки, ведь после будет анонс новых продуктов от Apple.

В этом году у меня будет специфичная работа на выставке. Снимать видео для канала буду про смартфоны, планшеты и носимую электронику, но интересоваться буду непрофильным оборудованием: пылесосами, ТВ и прочей бытовухой. Не подумайте ничего плохого, просто у меня ремонт полным ходом.

В целом, выставка в Берлине — идеальное место, где можно до самого утра затусить с коллегами по цеху. Благо, цех у нас большой и многонациональный.

 

Валерий Истишев (Droider)

Валерий Истишев

От IFA 2016 ничего сверхъестественного не жду. Даже Samsung показала Note 7 заранее. Тем не менее, тоже любопытно взглянуть на то, во что превратятся «умные» часы Gear S3. Уж больно удачной была прошлая модель. В остальном всё как обычно: Sony продемонстрирует компактную версию флагмана. Huawei, Lenovo и LG постараются представить что-то интересное. Надеюсь, будут сюрпризы.

Отдельно поставил цель найти на выставке концепт электрокара Maybach 6, о котором рассказал в последнем Droider Show. Жду, что баварцы пригонят модель в Берлин.

 

Евгений Вильдяев (Mobile-Review)

Евгений Вильдяев

Как правило, самый главный анонс для IT-журналистов на IFA — это Galaxy Note. В этом году Samsung решила показать фаблет заранее, поэтому акценты на выставке слегка сместились.

Я обратил внимание, что в 2016 году сразу 4 компании везут новые смарт-часы. Так, Acer планирует выпустить модель для геймеров, ASUS и Samsung — третье поколение ZenWatch и Gear S, а Huawei — обновленные Watch 2.

Если говорить о смартфонах, то мне интересно посмотреть на «безрамочный» Nubia от ZTE. Правда, пока непонятно, будет ли это Z13 или Z11, вышедшая ранее.

 

Илья Рябов (Droider)

Илья Рябов

«Пиво, колбасы и квашенная капуста», — это максимально честный ответ на вопрос «Чего ты ждешь от поездки?». Честный, но непрофессиональный.

После февральской MWC я окончательно закрыл для себя тему ожиданий от выставки. Чудес не случается, потому что со сцены компании показывают ровно то, о чём журналисты писали за месяц-два до этого. Исключение составляют пылесосы, зубные щётки и прочая бытовая техника, о которой вспоминают на выставке и благополучно забывают после.

Толику интереса вызывают Huawei и Lenovo. Первая один за другим выпускает отличные смартфоны (Nexus 6pP9Honor 8), а вторая обладает внушительным набором технологий, среди которых гибкие экраны для смартфонов и планшетов. Буду следить за их анонсами, но и на гаджеты попроще, вроде новых Moto 360, увидеть не откажусь.

 

Эрик Хачатрян (CHЁZASITE)

Эрик Хачатрян

Кроме Samsung, важный берлинский ньюсмейкер – это Huawei. Обычно на IFA компания показывает устройства линейки Mate, но сейчас неясно, какой именно девайс продемонстрирует китайская компания: фаблет Mate 9 или премиум-смартфон Mate S2.

Большие ожидания от Lenovo. У компании есть все шансы перехватить лидерство на рынке планшетов, для чего активно развивается линейка Yoga. Надеюсь, компания представит что-то крышесносное. Технологии позволяют, возможности есть – у Lenovo на руках карт-бланш.

Если рассматривать выставку в целом, то предсказываю 2 тренда IFA 2016: VR и автомобильные технологии.

С первым всё понятно – разговоры о виртуальной реальности идут третий год. С удешевлением и упрощением технологий делать фирменные устройства для этого рынка начинают все.

Гораздо интереснее автомобильный рынок. Этот сегмент промышленности инертный, поэтому инновации там внедряются с опозданием в 4-5 лет. Именно столько понадобилось автоконцернам, чтобы понять несостоятельность в создании «умных» авто. Поэтому автопроизводители объединятся с IT-компаниями и «пичкают» машину технологиями. А чтобы подготовить автовладельцев, рассказывать об этом направлении нужно уже сейчас.