Вчера на конференции IFA 2016 компания Sony представила парочку смартфонов Xperia X Compact и Xperia XZ.

А уже сегодня Борис Веденский и Валерий Истишев готовы поделиться первыми впечатлениями от берлинских новинок.

Xperia XZ и X Compact

На презентации Sony активно сыпала звучными названиями. Это и новый дизайн Loop Surface, и «фишки», вроде объективов G Lens, процессора Bionz и пятиосевой системы стабилизации SteadyShot.

Младший X Compact получил 4.6-дюймовый FullHD-экран, процессор Snapdragon 650 от Qualcomm, 3 ГБ оперативной, 32 ГБ встроенной памяти + microSD и встроенный аккумулятор на 2 700 мАч.

X Compact

Sony — единственный производитель, который разместил сканер отпечатков пальцев на боковой грани и совместил его с кнопкой включения. Такое решение, пожалуй, самое оптимальное.

X Compact Камера

X Compact и XZ заряжаются через разъем USB Type-C. Таким образом, к августу 2016 года все топовые производители отказались от microUSB во флагманах.

X Compact Сканер

Основная 23-мегапиксельная камера с сенсором IMX300 (размер 1/2.3”, f/2.0) имеет светодиодную вспышку, гибридный автофокус, инфракрасный сенсор, и возможность снимать 4K-видео. Фронтальная чуть скромнее — разрешение 5 мегапикселей (размер сенсора 1/3», f/2.0) и автофокус.

X Compact Type-C

Флагманский Xperia XZ получил 5.2-дюймовый FullHD-экран с защитным 2.5D-стеклом, процессор Snapdragon 820, 3 ГБ оперативной, 32 или 64 ГБ (в Dual SIM-версии) встроенной памяти, аккумулятор на 2 900 мАч.

Xperia XZ

Основная камера Xperia XZ идентична установленной в X Compact, а разрешение фронтальной выросло до 13 мегапикселей. Отметим защиту от влаги и пыли по стандарту IP65/68. Приятно, что для этого Sony не потребовались заглушки Type-C и 3.55-мм разъёмов.

Xperia XZ Торец

Xperia X Compact и Xperia XZ появятся в России по цене в 35 000 рублей и 49 990 рублей, соответственно.