По словам Илона Маска, SpaceX может попытаться совершить долгожданный орбитальный испытательный полет своего Starship уже в следующем месяце. Отвечая в субботу на вопрос одного из своих подписчиков в Twitter, Маск сообщил, что частная космическая компания планирует осуществить запуск в марте. «Если оставшиеся испытания пройдут успешно, мы предпримем попытку запуска Starship в следующем месяце», — написал он.

Хотя дата орбитального испытательного полета Starship была подвижной в течение полутора лет, есть основания полагать, что в следующем месяце ракета наконец-то полетит. В январе Starship успешно завершил первое в своей истории испытание по заправке топливом в штабеле. В ходе «генеральной репетиции» SpaceX загрузила обе ступени ракеты более чем 10 миллионами фунтов жидкого кислорода и метанового топлива. Очень важно, что компания также провела некоторые процедуры обратного отсчета, которые необходимо будет выполнить в день запуска.

Среди испытаний, которые SpaceX еще предстоит провести, наиболее важным является статический запуск всех 33 двигателей Raptor тяжелой ступени Super Heavy. До сих пор компания никогда не запускала более 14 двигателей одновременно. Это должно измениться, чтобы SpaceX получила разрешение на орбитальный испытательный полет от Федерального управления гражданской авиации (FAA). В конце января появились признаки того, что SpaceX готовится провести статический испытательный пуск уже в первую неделю февраля. Но этого не произошло. Однако комментарий Маска, похоже, указывает на то, что SpaceX попытается провести испытание в ближайшие недели.