Илон Маск приобрел 9,2% акций Twitter, став одним из крупнейших акционеров социальной сети. Приобретение более чем 73 миллионов акций оценивается примерно в 2,89 миллиарда долларов США и дает Маску в четыре раза больше акций, чем основателю Twitter Джеку Дорси.

Новость появилась всего через несколько дней после того, как Маск намекнул, что он заинтересован в создании собственной социальной медиа-платформы, косвенно критикуя Twitter из-за предполагаемых проблем с его позицией в отношении свободы слова. Тогда Маск сказал: «Свобода слова необходима для функционирования демократии». Верите ли вы, что Twitter неукоснительно придерживается этого принципа? Учитывая, что Twitter служит де-факто общественной городской площадью, несоблюдение принципов свободы слова в корне подрывает демократию», а затем спросил своих подписчиков: «Что делать?».

Цена Dogecoin, альткоина, поддерживаемого Маском и его последователями, выросла примерно на 10% после публикации новости о покупке основателем Tesla и SpaceXдоли в Twitter, по данным Coindesk. Акции Twitter также выросли на 27%, сообщает CNBC.